8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

нарушают ли мои права?

Уважаемые юристы, меня не приняли на работу в аптечную сеть 36 и 6 из-зи моего цвета волос (рыжий), является ли это веской причино???

04 апреля 2012, 07:20, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно это не основание, а откровенное издевательство. Возможно Вы не договариваете, и причина отказа в принятии на работу совсем в другом. Но если единственная причина отказы - цвет волос, то имеет место дискриминация в сфере труда. "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника" (ст. 3 Трудового Кодекса РФ).

Вам нужно было попросить у работодателя письменное объяснение того, почему Вам отказано в трудоустройстве. Если в этом письменном объяснении не было бы доступного и законного объяснения - можно было бы обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав.

Но работодатели, как правило, таких объяснений не дают.

04 апреля 2012, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нарушает ли отец права ребенка, снимая его на камеру телефона?
Здравствуйте. С бывшем мужем мы в разводе уже больше года. Чтобы как то прекратить его беспорядоченные визиты, я обратилась в суд чтобы ему определили время для общения и встреч с ребенком. Дни установлены. Визиты отца по-прежнему беспорядоченные. Как он сам говорит, что это его право "хочу приеду, хочу нет". Покажите пожалуйста, мне закон, в котором указано, что решение суда можно исполнять по желанию!? И почему, требуют его исполнение только с меня? Или сотрудникам полиции, которым является бывший муж, можно нарушать законы и не исполнять решения суда!? При встрече с ребенком бывший муж снимает его на камеру телефона. Ребенок чувствует себя в такой ситуации не комфортно, и на контакт с отцом не идет. Нарушает ли отец права и личное пространство ребенка, снимая его на камеру без его согласия, и без моего согласия!? Если нарушает, то как привлечь его к ответственности!?
19 ноября 2019, 08:31, вопрос №2592992, Екатерина, с. Новодугино
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Нарушает ли мои права УК, которая не дает измерить показания моих счетчиков на воду
Я живу в новостройке, и счетчики на воду в ней находятся не в каждой квартире, а в коридоре. И доступа к данным ни у одного жильца дома нет. Показания снимают сотрудники данной УК. Все бы ничего, но очень многие жильцы жалуются на завышение показателей воды. Например, у меня в один месяц насчитали 15 кубов горячей и 10 кубов холодной воды, живем вдвоем. У соседей как-то все 25 кубов пришло. УК в таких случаях направляет своих сантехников, которые должны проверить счетчики. А те лишь разводят руками и говорят, что не могут провести хорошую проверку, потому что у них оборудования для этого нет. И поэтому нужно вызывать независимых экспертов. Т.е получается, что я за свои деньги буду оплачивать экспертизу своего счетчика, к которому у меня нет доступа. Скажите, пожалуйста, нарушает ли мои права УК, лишив меня возможности самому снимать показания счетчиков? И если нет, то, что возможно сделать в данной ситуации, чтобы доказать свою правоту?
08 марта 2019, 12:41, вопрос №2284402, Антон, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Нарушает ли СЦ права потребителя, затягивая сроки негарантийного ремонта?
Здравствуйте! Купила тв полтора года назад. Гарантия на тв закончилась пол года назад, негарантийный ремонт обойдётся в 15 тысяч рублей. СЦ взял предоплату, есть квитанция. Но ни устно, ни письменно не установлен срок ремонта. Договор на оказание услуг не заключён. Больше трёх месяцев пытаюсь безрезультатно добится правды. Ответ у СЦ - запчасть в заказе. Когда придёт не известно. Не нарушают ли мои права? Хотя сроки негарантийноно ремонта не установлены, но все же ...Может есть возможность вообще вернуть тв производителю?
21 февраля 2019, 11:24, вопрос №2268661, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нарушает ли мои права запись на диктофон без предупреждения?
Нарушаются ли мои права при скрытой записи моим собеседником нашего разговора на диктофон/телефон? Может ли такая запись быть использована в суде?
10 августа 2016, 13:53, вопрос №1341762, Олеся, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нарушает ли мои права школа, избегая меня после заявления о прикреплении к школе?
Доброго времени суток. Мне 16 лет, я школьник. Со следующей недели я перехожу на семейное обучение, и мне сказали, что я могу прикрепиться к любой школе, ибо это мое законное право, собственно, так же, как и выбор формы обучения. Но как я понял, школе не выгодно прикреплять меня к себе, т.к. она не получает финансирование от государства на прием у меня экзаменов и переходных тестов (лишний геморрой грубо говоря). Но и теперь мой вопрос: нарушает ли мои права администрация школы, избегая меня после того, как я заявил о своем желании прикрепиться к их школе по месту жительства?
09 декабря 2015, 12:53, вопрос №1066634, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2012