Договор об оказание консультационных услуг на вычитку

Неободим вычитать договор об оказание консультационных услуг в сфере банковского кредитования (юр и физ. лиц). Исправить при необходимости и дополнить.

  • ДОГОВОР_на вычитку
    .docx
, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор составлен правильно, только вот п.2.3.7 неправомочен.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

АРТЕМ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МНЕ НЕ ПОНЯТНО, ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ

1.2. Обязательства Исполнителя по настоящему Договору считаются выполненными с момента получения от кредитной организации положительного решения о предоставлении кредита Заказчику, или с момента принятия кредитной организацией отрицательного решения о предоставлении Заказчику кредита

То есть Вас должно устроить любое развитие событий?

И вот здесь, наверное опечатка.

3.1.4. В случае неудовлетворительного финансового состояния Заказчика, Исполнитель не несет ответственности за принятие положительного решения о кредитовании Заказчика.
В остальном, вполне приемлимо, даже комиссия, как ни странно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Неободим вычитать договор об оказание консультационных услуг в сфере банковского кредитования (юр и физ. лиц). Исправить при необходимости и дополнить.

Артем

2.3.7. Заказчик не имеет права
самостоятельно осуществлять подбор Банка или кредитной организации с целью
получения кредита (займа) во время действия настоящего Договора. В случае
нарушения данного пункта Договора Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в
размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Данный пункт договора не может быть применен, поскольку он нарушает права потребителя, нельзя ограничить свободу заключения договора потребителя с другими банками, также как нельзя установить штраф за подобные действия.

При этом также добавлю, что в случае чего потребитель всегда сможет отказаться от договора оказания услуг и Вы будете вправе с него потребовать только фактически понесенные расходы, не более.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Договор хороший, но составлен в основном в интересах Исполнителя.

2.2.1. Представлять интересы
Заказчика перед третьими лицами при поиске финансовых ресурсов и использовать
Договор в качестве доверенности
.

Данный пункт недействителен, поскольку для представления интересов перед третьими лицами необходимо получение доверенности в установленном законом порядке.

2.3.6. Предоставить достоверную
информацию в ходе выполнения работ по Договору. В случае нарушения данного
пункта Договора Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 100 000 (сто
тысяч) рублей
.

Неустойка явно не соответствует последствиям нарушения обязательства, поэтому этот пункт следует вычеркнуть.

2.3.7. Заказчик не имеет права
самостоятельно осуществлять подбор Банка или кредитной организации с целью
получения кредита (займа) во время действия настоящего Договора. В случае
нарушения данного пункта Договора Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в
размере 100 000 (сто тысяч) рублей
.

Данный пункт будет недействительным, поскольку нарушает требования закона.

5.4. За несвоевременную и
неполную оплату Заказчиком оказанных услуг, Исполнитель вправе взыскать с него
неустойку в размере 0,5% от стоимости услуг по настоящему Договору за каждый
день просрочки.

5.5. За несвоевременное и
неполное выполнение обязательств, принятых Заказчиком в п.2.3.3 настоящего
Договора Исполнитель вправе взыскать с него неустойку в размере 0,5% от
стоимости услуг по настоящему Договору за каждый день просрочки срока
представления Извещения
.

Неустойка слишком высокая.

9.3. Копии (ксерокопии) документов,
справки о доходах, заверенные ксерокопии трудовых книжек, а
также заполненные анкеты и
заявления (заявления-анкеты) для кредитных организаций, переданные Заказчиком
Исполнителю для решения вопроса о финансировании Заказчика, остаются в собственности
Исполнителя и Заказчику не возвращаются
.

Я бы указала обязанность возврата документов, поскольку не понятно для чего их хранить, и они вполне могут быть использованы в незаконных целях.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Существенным недостатком договора является отсутствие указания в нем начала срока оказания услуги, а также срока ее окончания. При том, что указано только начало действия договора. При таком положении ничто не мешает исполнителю начать исполнение заявки по своему усмотрению, а закончить, возможно, тогда, когда в этом уже отпадет необходимость.

При этом п. 5.5 Договора устанавливает ответственность за несвоевременную и неполную услугу. Без установления сроков начала и окончания оказания услуги применить этот пункт будет невозможно.

Пункт 2. 2. 1 Договора не следует оставлять в предложенном виде.  Договор не может служить доверенностью. Назначение договора и доверенности совершенно различны по своей правовой природе. В этом пункте,  на мой взгляд, следует установить, что заказчик для представления интересов исполнителя перед третьими лицами выдает ему в (такой-то) срок доверенность.

Остальные условия нареканий не вызыввают.

Главным образом, я изменила предмет договора. Мое мнение, что в вашем проекте договора предмет договора отражен неполно и не совсем понятно для обывателя..

Для человека, заключающего договор с кредитным брокером, важно понимать, что входит в комплекс услуг. Все это он должен видеть в предмете договора. Я Вас уверяю, вам легче будет с ним работать.

Нельзя с этим согласиться, если внимательно изучить раздел 3 Договора. В этом разделе очень подробно и понятно описаны порядок и сроки выполнения договора. Он изложен предельно ясно. Указаны все действия, необходимые для достижения цели договора. Поэтому нет никакого смысла повторять, по сути, одно и то же в разделе «Предмет договора» и «Порядок и сроки ...».

Тем более, что предмет договора — именно оказание комплекса услуг, в соответствии с разделом 3
настоящего Договора, по привлечению финансирования. А действия, указанные в отредактированном коллегой договоре — уже не предмет договора, а порядок его исполнения. Не ясно, каким образом можно сделать предмет договора понятней для «обывателя», перенеся его условия из одного раздела в другой и продублировав.

Что касается пункта 2.3.7 Договора, не уверена, что он является недействительным. Потребителя никто не лишает права обращаться в другие кредитные организации или вовсе в них не обращаться. Но если он заключил договор на подобную услугу с определенным лицом, он также несет какие-то обязательства. В частности, не обращаться на время действия договора к другим лицам за подобной услугой. Без такого разумного, на мой взгляд, условия, смысл договора теряется для исполнителя.

Замечу, например, что в договоре купли-продажи продавец обязан указать, что данная квартира никому не продана, не обещана и т.п. И никто при этом не утверждает, что это условие договора ограничивает право продавца на распоряжение своей собственностью. Продавец продает недвижимость определенному лицу по данному договору. И в рамках именно этого договора он не вправе отчуждать ее кому-то другому.

Учитывая принцип диспозитивности сторон, а также то, что по закону заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, никаким образом рассматриваемый пункт не нарушает права заказчика. Заказчик ограничен в возможности заключать подобные договоры исключительно в рамках данного договора. Стоит заказчику уведомить исполнителя о прекращении договора, у него остается одна обязанность — оплатить фактически понесенные затраты заказчика. И с этого момента он вправе обращаться за подобной услугой к кому угодно.

Что касается санкций за неисполнение договора, они, разумеется, значительно превышают обычно устанавливаемые размеры процентов. Однако это не критично. В случае судебного спора  суд вправе снизить их размер. Кроме того, признание условия договора недействительным не влечет недействительность всего договора. Так что никаких необратимых последствий ни для той, ни для другой стороны не будет. Однако такие «большие» проценты имеют определенную цель — дисциплинирование сторон.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полагаю, что данный договор ничтожный (притворная сделка), поэтому Заказчик всегда его может оспорить в суде без каких либо последствий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

4.2.1. В случае, оговоренном в п.
4.1. настоящего Договора, вознаграждение выплачивается Исполнителю в течение 1
(одного) рабочего дня после подписания Заказчиком Договора с Банком или
кредитной организацией на получение кредита (займа) и направления Исполнителем Акта об оказании
услуг по настоящему Договору.

Т.е. вознаграждение Вы выплачиваете не после получения кредита, а сразу после подписания договора с банком. Вас это устраивает?

7.2. Любая из Сторон по настоящему Договору может
прекратить его действие путем направления другой стороне обоснованного письменного уведомления об одностороннем расторжении договора, вступающего в
силу по истечении 10 (десяти) календарных дней с момента получения уведомления.

Уведомление, вступающее в силу… Или расторжение, вступающее в силу… Что-то новенькое в юриспруденции.

Кроме того, односторонне расторгать договор нужно в суде, а в досудебном порядке — отказываться от исполнения. И что значит «обоснованное уведомление»? Чем оно должно быть обосновано? Отказ от продолжения договорных отношений может быть обоснован, но не уведомление. По-моему, правильнее было бы так:

«7.2. Любая из Сторон по настоящему Договору может односторонне отказаться от исполнения Договора с направлением другой стороне письменного уведомления за 10 (десять) календарных дней до даты такого отказа».

П.С. Персональные данные Заказчика из Приложения № 1 убрали бы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

2.2.1. Представлять интересы Заказчика перед третьими лицами при поиске финансовых ресурсов и использовать Договор в качестве доверенности.

Договор не может выступать в качестве доверенности.

Измените данный пункт: 2.1. Представлять интересы Заказчика перед третьими лицами при поиске финансовых ресурсов, Для чего Заказчик обязуется выдать доверенность Исполнителю.

2.3.7. Заказчик не имеет права самостоятельно осуществлять подбор Банка или кредитной организации с целью получения кредита (займа) во время действия настоящего Договора. В случае нарушения данного пункта Договора Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Данный пункт противоречит закону и в случае спора будет признан судом недействительным, поскольку нарушает право на свободу договора.

Указанные суммы и проценты в качестве неустойки в п. 2.3.6; 5.4; 5.5 явно завышены. В случае судебного спора суд вероятнее всего снизит по ним неустойку на основании ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В остальном договор довольно неплохой, отвечает всем требованиям и отражает все необходимые моменты как со стороны Исполнителя, так и со стороны Заказчика. только не увидел срок на который заключается договор. Укажите об этом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Артем, я вам все исправила и дополнила в самом тексте Договора (выделено желтым)

Главным образом, я изменила предмет договора. Мое мнение,  что в вашем проекте договора  предмет договора отражен неполно и не совсем понятно для обывателя..

Для человека, заключающего договор с кредитным брокером, важно понимать, что входит в комплекс услуг. Все это он должен видеть в предмете договора. Я Вас уверяю, вам легче будет с ним работать.