8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрел автомобиль требуют вернуть обратно через суд

Здравствуйте, приобрел автомобиль. Через 2 месяца собственница потребовала вернуть авто, ссылаясь на то, что это не она продавала автомобиль, а её бывший муж с которым она в разводе на момент продажи авто. Я отказался. Продажа авто была в мае. Сегодня 25.08.2014 суд уведомил меня в том, что я вызываюсь в качестве ответчика по этому делу - незаконного пользования имуществом. На руках у меня ПТС оригинал, свидетельство о регистрации ТС, копия паспорта собственника авто (делал копию лично), договор купли-продажи авто. Сделка проходила в присутствии её мужа (бывшего). Сейчас утверждать что это была именно собственница авто - я не могу, т.к. прошло уже много времени. Подпись в договоре купли продажи похожа на подпись в её паспорте. Авто не ставил на учет на себя, т.к. были проблемы по ходовке и кузову. Недочеты устранил, а потом объявилась собственница с претензиями. Чего делать как быть? Взаранее спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Ковров
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

К сожалению без суда Вам не обойтись.

Важно установить, были ли они в браке на момент продажи автомобиля.

Собственником являлась жена, но действия оформлял муж. Возможно, подпись была поддельной — тогда это предстоит ей доказать в суде с помощью почерковедческой экспертизы. Вам необходимо привлекать её мужа как соответчика. Если муж не имел право продавать машину, то суд может расторгнуть сделку и Вам нужно будет вернуть машину, а ей или её мужу (поэтому он должен быть соответчиком) — выплатить стоимость машины и всех затрат на ремонт (т.к. было улучшение).

Еще один момент стоит выяснить: если в суде был раздел имущества супругов, то был ли заявлен автомобиль в списке имущества и как он был разделен.

А постановка на учет не является основанием признания права собственности.

На время суда на машину будет наложен арест по её ходатайству.

Я Вам советую со всеми материалами дела обратиться к юристу для ведения Вашего дела.

С уважением,

Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014