Приобрел автомобиль требуют вернуть обратно через суд

Здравствуйте, приобрел автомобиль. Через 2 месяца собственница потребовала вернуть авто, ссылаясь на то, что это не она продавала автомобиль, а её бывший муж с которым она в разводе на момент продажи авто. Я отказался. Продажа авто была в мае. Сегодня 25.08.2014 суд уведомил меня в том, что я вызываюсь в качестве ответчика по этому делу - незаконного пользования имуществом. На руках у меня ПТС оригинал, свидетельство о регистрации ТС, копия паспорта собственника авто (делал копию лично), договор купли-продажи авто. Сделка проходила в присутствии её мужа (бывшего). Сейчас утверждать что это была именно собственница авто - я не могу, т.к. прошло уже много времени. Подпись в договоре купли продажи похожа на подпись в её паспорте. Авто не ставил на учет на себя, т.к. были проблемы по ходовке и кузову. Недочеты устранил, а потом объявилась собственница с претензиями. Чего делать как быть? Взаранее спасибо.

, Максим, г. Ковров
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

К сожалению без суда Вам не обойтись.

Важно установить, были ли они в браке на момент продажи автомобиля.

Собственником являлась жена, но действия оформлял муж. Возможно, подпись была поддельной — тогда это предстоит ей доказать в суде с помощью почерковедческой экспертизы. Вам необходимо привлекать её мужа как соответчика. Если муж не имел право продавать машину, то суд может расторгнуть сделку и Вам нужно будет вернуть машину, а ей или её мужу (поэтому он должен быть соответчиком) — выплатить стоимость машины и всех затрат на ремонт (т.к. было улучшение).

Еще один момент стоит выяснить: если в суде был раздел имущества супругов, то был ли заявлен автомобиль в списке имущества и как он был разделен.

А постановка на учет не является основанием признания права собственности.

На время суда на машину будет наложен арест по её ходатайству.

Я Вам советую со всеми материалами дела обратиться к юристу для ведения Вашего дела.

С уважением,

Дмитрий