Как оформить домовую книгу?

Необходимо ли получить техпаспорт на частный дом для получения домой книги?

Можно оформить домовую книгу на основании выписки из похозяйственной книги?

, Хизри, д. Левашиха
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы получить домовую книгу, собственнику соответствующего жилого помещения, необходимо лично обратиться с письменным заявлением произвольной формы о выдаче домовой книги, в котором следует указать причину получения домовой книги (впервые, в связи с её утратой, порчей или другое).
При этом, кроме указанного письменного заявления произвольной формы необходимо так же в соответствующее структурное подразделение Федеральной миграционной службы России представить:
документ (и его копию), подтверждающий то обстоятельство, что заявитель является собственником данного жилого помещения, на которое он просит выдать домовую книгу;
документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, внутренний паспорт гражданина РФ);
бланк домовой книги, который впоследствии будет заполнен должностными лицами в установленном порядке.
Вышеуказанные документы необходимо представить в случае утраты домовой книги или при получении данного документа впервые.