Ребёнок поцарапал бампер авто

дочь упала с велосипеда и поцарапала бампер припаркованному у соседнего дому ленд роверу . хозяева приходили пока меня не было , хотят возмещения ущерба . что делать ? посоветуйте

, роман, г. Балаково
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Совет только один — договаривайтесь.

Или возмещайте ущерб, выплачивая ден. средства, или устраняйте полученный ущерб своими силами, или за свой счет.

роман
Клиент, г. Балаково

25 Августа 03:18

Я думал их не зря страхуют

Ну ЕСЛИ вдруг машина застрахована по КАСКО, то да, владелец может получить ущерб и со страховой. Причём он не обязан обращаться именно туда, а волен выбирать получить деньги с них или непосредственно с причинителя ущерба. Причём для владельца машины получение денег со страховой (повторюсь, если она вообще застрахована) это более проблематично само по себе, кроме того заметно увеличит цену страховки в будущем.

Но это всё его проблемы. Вам же важнее то, что если автовладелец получит компенсацию от страховой, то уже страховая будет от Вас требовать всё те же деньги. Выплатив компенсацию автовладельцу, страховая получает право требовать от Вас возместить ущерб (суброгация, ст. 965 ГК РФ).

оставить заметкуудалить диалогархивировать

Заметки: 1

Заметки

(видны только вам)

спасибо большое за поддержку . я утром это выяснил . утром выяснилось что и машина другая - митсубиси лансер выпуска до 2009года . и сфоткал бампер сходил . там даже краска не содрана , только лак содран . сам бампер новый покрашенный в интернете 4000р стоит + доставка . так что много не могут взять . там полиролька и лак на ремонт надо . вот что страховая насчитает . суд присудит . то и будем выплачивать

Только что