8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража имущества по УК РФ

Здравствуйте! Вопрос по УК РФ кража имущества. Скажите, пожалуйста, задержаны в магазине с поличным(кража вещей), вещи возвращены магазину! Материального ущерба нет! Лицам 18 лет, не привлекались! На первом этапе "полюбовно" с магазином договориться не получилось! Написано заявление в полицию! Наши дальнейшие действия? И какая статья за кражу имущества по УК РФ, если договориться с магазином не удастся, чтобы забрали заявление? Ущерб по накладным-описи вещей и последующих цен-24536 руб, но вещи возвращены!!!

24 августа 2014, 19:23, Валентина, г. Курган
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело в том, что если заявление в полицию уже написано, соответственно отозвать его они его уже не смогут даже при желании. Отозвать заявление можно только по делам частного обвинения, в число которых кража не входит. Теперь Вам придется в любом случае разбираться уже не с магазином а с полицией.

В данном случае возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством, как и признание вины (лучше признавать), повлияет на ответственность. Реального срока не будет точно, однако ответственность понести придется.

25 августа 2014, 06:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого понятия как «забрать заявление» к сожалению не существует. ч. 2 ст. 158 УК РФ, может возбуждаться даже без заявления потерпевшего (по факту). Если застигнуты до окончания преступления скорее всего возбудят через ст. 30 УК РФ (приготовление, покушение). Смягчат вину явка с повинной, активное содействие следствию. Судя по судебной практике, согласна с коллегой — условный срок.

25 августа 2014, 14:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое может грозить наказание по ч 2 ст 158 УК РФ и возможные последствия?
Совершили с братом кражу. Ст158 ук рф п.2а кража совершенная группой лиц. Мой ущерб составил 30тыс рублей(полностью возместил) брат часть своего ущерба возмещать не стал. Сказали если возмещю то прокурор будет настаивать против лишения свободы. Явка с повинной есть. Не судим, на учёте не где не состою. Дело в особом порядке. Все характеристики хорошим. Что мне реально грозит.
19 февраля 2019, 17:56, вопрос №2266462, Михаил, г. Новокузнецк
3 ответа
Уголовное право
Какой реальный срок наказания грозит по ч 2 ст 158 УК РФ?
Совершили с братом кражу. Ст158 ук рф п.2а кража совершенная группой лиц. Мой ущерб составил 30тыс рублей(полностью возместил) брат часть своего ущерба возмещать не стал. Сказали если возмещю то прокурор будет настаивать против лишения свободы. Явка с повинной есть. Не судим, на учёте не где не состою. Дело в особом порядке. Все характеристики хорошим. Что мне реально грозит.
19 февраля 2019, 17:40, вопрос №2266463, Михаил, г. Новокузнецк
2 ответа
Уголовное право
Обвинение по статье 158 УК РФ вместо ст 227 ГК РФ
Обвинение в краже не законно в связи с отсутствием состава преступления на основании нижеизложенного. УК РФ Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.Примечание. 1. К Статье 158 УК РФ Кража. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные действия, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.Согласно статье 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом.При совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.Нет доказательств, которые свидетельствуют об изъятии телефона из владения потерпевшего. Разъяснение. В практической деятельности прокуроров, следователей, судей нередко возникают вопросы разграничения отношений, регулируемых уголовным, административным или гражданским законодательством. Порой это сделать не так просто, особенно если речь заходит об имуществе, имеющем различный статус. В этой связи нельзя не обратить внимание на то, что уже долгое время одним из актуальных вопросов в судебно-следственной практике остается проблема отграничения хищений от присвоения найденного имущества. Главным образом, она возникает в ситуациях, требующих решения вопроса о принадлежности имущества в случае, когда собственник не отказался от своего титула, но при этом сам утратил господство над вещью и никому не вверил ее. В свое время в теории уголовного права был разработан применяемый и ныне подход, в соответствии с которым основное отличие рассматриваемых преступлений состоит в том, что при хищении виновный своими активными действиями изымает похищенное имущество из фондов собственника, обращая его в свое незаконное владение, пользование или распоряжение. При присвоении найденного имущества лицо извлекает незаконную наживу (выгоду) за счет имущества, которое в момент его присвоения не находится в владении собственника, а уже вышло из него независимо от воли и действий виновного. Таким образом, найденным признается такое имущество, которое было утрачено потерпевшим в силу различных причин, но без участия виновного, т.е. без совершения им действий, которые могут быть признаны завладением (изъятием) имущества. Если же умысел на завладение чужим имуществом возникал до утраты этого имущества из владения потерпевшего и виновный для реализации своих намерений совершал определенные действия, то его действия рассматривались бы как хищение.Тем не менее, сегодня при анализе юридического признака предмета хищения определенные сложности вызывает вопрос уголовно-правовой оценки присвоения потерянных, забытых и утраченных вещей, иначе говоря, всегда ли такое имущество необходимо признавать предметом хищения. Итак, потерянной вещью является такое имущество, которое утрачено собственником помимо его воли (по вине или в силу случайных обстоятельств). Потеря (утрата) вещи не является прекращением права собственности, но рассматривается как прекращение владения. В этой связи, присвоение потерянной вещи не должно признаваться хищением или иным имущественным преступлением. Из материалов дела следует, что сотовый телефон был утрачен собственником без участия виновного, который лишь обнаружил/нашел телефон, причем через некоторое время после утраты, и присвоил утерянную вещь, не будучи осведомленным о собственнике телефона, то есть виновный не предпринял никаких действий по неправомерному изъятию чужого имущества. Потерпевший оставил свое имущество в раздевалке и данное имущество не выбыло из его владения, но было им утрачено по его вине, вине третьих лиц или в силу случайных обстоятельств.Если признавать это деяние хищением, то можно обнаружить, что не все содеянное содержит в себе его признаки: а) в обозначенном деянии отсутствует как таковой признак завладения чужим имуществом, т.е. самого изъятия вещи не происходит; б) утраченное владельцем имущество вышло из его владения без всякого участия виновного, помимо его воли, т.е. без целенаправленных (активных) действий лица, присвоившего чужое имущество; в) у виновного лица умысел на присвоение утраченного имущества возникает в момент, когда оно вышло из владения собственника, а в случае хищения умысел на завладение имуществом у виновного возникает до его выхода из владения собственника.Отсутствует как таковой признак завладения имуществом, виновный не участвует в выходе вещи из владения собственника, умысел на присвоение вещи возникает после ее выхода из обладания законного владельца. В чем же основное отличие? Знал ли собственник вещи, где он ее забыл (потерял) и в каком месте? Однако об этих обстоятельствах лицо, присваивающее чужое имущество, вполне может и не знать. Не факт, что если лицо утратило имущество на вокзале, то его следует признавать забытым. Скорее всего, речь должна идти об осознании лицом, присваивавшим имущество, принадлежности вещи конкретному лицу и возможности ее возврата собственнику (виновное лицо будет повинно в хищении, если оно достоверно знает, кому принадлежит это имущество. Если лицо, нашедшее имущество, не знает собственника оно не обязано искать его путем публикации объявлений или наведения справок.В практике, подобным образом, возникает проблема в связи со сложностью различения брошенных и потерянных вещей, так как злостный умысел предполагает осознание виновным того обстоятельства, что вещь потеряна, а не брошена. При имеющейся коллизии проблема разрешается следующим образом. Например, в отношении ценных вещей предполагается, что они потеряны, а не брошены, так как вещи, имеющие какую-либо ценность, собственник никогда бросать не станет.Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать вывод: 1) предметом хищения не может являться найденное, брошенное, случайно оказавшееся у лица имущество;Следовательно, телефон был найден обвиняемым, что указывает в дальнейшем рассмотрение дела по Статье 227 ГК РФ Находка.Согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли (по вине или в силу случайных обстоятельств). Ст. 227 ГК РФ равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является её собственником, так и в тех случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее её, если оно ему известно, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления. Ст. 227 ГК РФ определяет порядок действий лица, нашедшего утерянную вещь. Если лицо нашло вещь в помещении, то она должна быть сдана представителю владельца данного помещения. В данном деле, обвиняемый не выполнил данную обязанность и присвоил находку. Между тем, неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 227 ГК РФ, и присвоение находки не являются кражей.Очевидно, что в таких преступлениях как кража, разбой, грабеж и вымогательство речь идет об изъятии имущества, т.е. о выбытии имущества из обладания собственника. В случае же растраты собственник сам передает имущество преступнику, который его обращает в свою пользу. В рассматриваемом деле имеет место обращение в свою пользу утерянной вещи, т.е. вещи уже выбывшей из владения собственника. В случае кражи вещь выбывает из обладания собственника в результате активных действий преступника, что существенно более общественно опасно, чем присвоение находки. Если обратиться к истории уголовного законодательства нашей страны, то нетрудно увидеть, что ранее присвоение находки и кража всегда были разными преступлениями и наказание за присвоение находки было значительно мягче, чем за кражу. В УК РФ, действующим в настоящее время, уголовной ответственности за присвоение найденного либо за неисполнение обязанностей, предусмотренных ГК РФ при нахождении вещи не установлено. Возможно было бы необходимо установить ответственность, как за преступление небольшой тяжести или ввести административную ответственность за подобные действия, но в любом случае невозможно осуждать человека за действия, которые не составляют преступления по действующему законодательству. Если обратиться к судебной практике областных судов, содержащейся в информационно-правовой системе Консультант Плюс (обзоры судебной практики Белгородского областного суда и Московского областного суда), то можно увидеть, что случаев привлечения к уголовной ответственности за присвоение находки не имеется. На основании вышеизложенного как пересмотреть процесс возбуждения уголовного дела по Статье 158 УК РФ ввиду отсутствия в действиях обвиняемого состава преступления, с признанием за ним права на реабилитацию, на том основании, что было совершено не хищение чужого имущества, а имела место находка. Основное отличие состоит в том, что находка не представляет собой уголовно-наказуемого деяния, данное понятие является гражданско-правовым. Достаточно ли будет приложить данное письмо к материала дела или передать его следователю?
28 января 2018, 14:28, вопрос №1887347, Игорь, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Уголовное право
Ч. 4 ст. 158 УК РФ
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь! Ситуация следующая: в момент нахождения потерпевшей в командировке, у нее произошла квартирная кража, в ходе которой было похищено много часов, ювелирные изделия и деньги, в целом ущерб на общую сумму свыше 10 млн рублей. По данному факту было возбужлкно УД по ч. 4 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица (лиц). Преступники сделали отверстие в потолке (которое в последнии согласно заключения эксперта было сделано изнутри квартиры, поставили стремянку которая физически по своим параметрам не проходит через это отверстие), сейф выпилили дрелью (пароль от сейфа никто не знал кроме самой потерпевшей), общий порядок в целом не нарушен (что естественно указывает о том, что преступники точно знали место нахождения имущества). На месте совершения преступления (в квартире) следов пальцев рук нигде оставлено не было, системой сигнализации квартира не оборудована, на видео камерах ничего не видно, т.к. некоторые из них тайным обзор не работали, а остальные были отвернуты в сторону при неизвестных обстоятельствах. Входная дверь (итальянская) в квартиру оснащена электронным замком (пластиковая карта, как пояснили специалисты, сделать дубликат не возможно), ключ был у одного человека (женщины, которая ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась, за исключением ПДД, будем называть её "Х-1"), которая знала о нахождении денег и ценностей в квартире, но являлась она близким человеком семьи, более 10 лет дружбы, а также помощник потерпевшей в бизнесе. На данный момент отношения с ней прерваны, они находятся в конфликте, а все это произошло в последствии проведения полиграфа в отношении "Х-1". Согласно заключения эксперта-полиграфолога, "Х-1" принимала непосредственно роль организатора и принимала пассивное участие, т.е. наводчика, а именно активное участие в совершении вышеуказанного преступления принимал её двоюродный старший брат (будем называть его "Х-2"), который ранее был судим 4 раза (ст. ст. 158, 162, 162, 228 УК РФ) и является накозависимым человеком (употребляет дезоморфин). Также согласно заключения этого же эксперта установлено, что "Х-1" знает где в настоящее время находятся украденные ценности. О том, что "Х-1" неоднократно без ведома и разрешения приводила "Х-2" в квартиру принадлежащую потерпевшей во время её отсутствия в командировках, "Х-1" не отрицает, говоря при этом, что не понимает что в этом плохого. В ходе проверки по различным базам данным гос органов всей семьи их, выяснилось следующее: 1) мать "Х-1" (родная тётя "Х-2", но он её называет мама, т.к. с раннего детства он рос в семье "Х-1") судима и отбывала реальное наказание в местах лишения свободы, а также по оперативной информации была "смотрящей" в тюрьме, отец "Х-1" также судим (в данный момент не помню что за статья УК РФ). Все выше перечисленные, а также "Х-2" не работали никогда (остается секретом всегда как они жили и зарабатывали на жизнь), "Х-1" в настоящее время не работают нигде более 2-х месяцев. Также в последствии было достоверно установлено что "Х-1" вступает в активную половую жизнь с "Х-2" и у них есть общий 4-х летний ребенок (мальчик), который по своим внешним сходствам очень похож на "Х-2", но об этом всём знают все (документально ребенок не где не является отцом "Х-2"). В ходе проведения обыска по месту проживания фигурантов, было обнаружено трое ювелирных изделий, принадлежащие потерпевшей (о которых она указывала в ходе её допроса). Домовладение, в котором проводились обысковые мероприятия оформлено на "Х-1" и оно находится в ипотеке (обременено), долг составляет свыше 10 млн рублей и в настоящее время деньги за него не уплачивается очень большой период времени, по возврату долга работают приставы. Спустя около одной недели с момента совершения кражи, "Х-2" приобретает себе автомобиль марки Мерседес S-класса, а также начинается активная стойка в домовладении, где проживают фигуранты. В настоящее время "Х-1" выходит на связь с органами предварительного расследования и уголовным розыском. Согласно поручения и привода следователя, "Х-1" будет доставлена в органы предварительного расследования для дачи показаний, о чем уже уведомлена. Общее поведение "Х-1" вполне спокойное, но по натуре человек очень хитер. Местонахождение "Х-2" в настоящее время не установлено, номера телефонов отключены, где находится он никто не знает и не говорит, но от матери и отца, а также через людей со стороны со слов всё той же матери и отца, доходят непосредственно прямые и косвенные угрозы в адрес потерпевшей и членов её семьи, о расправе. Также есть 100% информация о том, что "Х-1" при получении ипотеки (на домовладение указанное выше), предоставила в банк поддельные документы о заработке, т.е. справку формы 2НДФЛ. Как быть в данной ситуации? Возможно ли дело довести до истины? Сомнений нет что преступление было совершено "Х-1" и "Х-2", но фактически доказательств нет, возможно ли их привлечь в качестве подозреваемых? Может посоветуете что-либо еще предпринять. Мне очень важно ваше мнение в сложившейся ситуации!
14 мая 2015, 19:41, вопрос №837724, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Кража паспорта УК РФ
Я недавно подал заявление в полицию по поводу кражи паспорта, и мне дали справку в дежурной части дали, сказав номер заведенного уголовного дела. Справку я отдал для получения нового паспорта. А сейчас вдруг выясняется, что на мой украденный паспорт взят кредит, и банк требует справку из полиции о подачи заявления и возбуждении уголовного дела. Подскажите, как мне ее получить? Что в целом при краже паспорта по УК РФ рекомендуете сделать? Заранее спасибо.
30 июня 2014, 13:48, вопрос №489029, Женя,
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2016