8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в кварире третьему лицу, по цене ниже предложенной содольщику

Здравствуйте! Два собственника двухкомнатной квартиры Один имеет 5\9 другой 4\9 доли. Владелец 4\9 продаёт свою долю, предложил владельцу 5\9 выкупить за сумму 1150 т.р. Предложение было высказано в телеграмме. Владелец 5\9 не отреагировал на это предложение в месячный срок, соответственно право покупки перешло на третьих лиц. За оговоренную в телеграмме сумму (1150 т.р.) никто из третьих лиц не согласился выкупать. 4\9 были проданы третьим лицам за 960 т.р. без уведомления владельца 5\9 об этой сумме. Что является нарушением. Но в договоре купли-продажи будет указана, сумма (1150 т.р.), предложенная в телеграмме владельцу 5\9, конечно (практика многих риэлторов). Возможно ли как-то повлиять на ход этой сделки? Как-то возможно доказать неправомерность этой сделки?

Показать полностью
, Станислав, г. Пермь
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы «повлиять» на сделку, необходимы доказательства. 

Если доказательств нет и в договоре купли-продаи указана сумма 1150 т.р., то сделать ничего не возможно

1
0
1
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Статья 10 Гражданского кодекса РФ 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Возможно, статья 179 Гражданского кодекса РФ (в старой редакции) до 2013 года, если сделка была до 2013 года.

Доказывать свидетельскими показаниями и тем, что расчёт так и не был произведён на сумму, указанную в сделке.

Хотя, всё это проблематично, конечно.

1
0
1
0

П. 2 ст. 170 ГК РФ 

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это вот основание, но как Вы понимаете, всё это нужно ещё доказать.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. В каком смысле доказать неправомерность, с какой целью? Ради того, чтобы посудиться, доказать, что продавец неправ — нельзя. А вот если вы сами намерены выкупить эту долю — обращайтесь в суд с требованием перевести права покупателя на вас. 

Из каких источников вам известна действительная сумма сделки? И откуда такая уверенность, какая именно сумма будет указана в договоре? Одновременно с подачей  иска о переводе прав покупателя на вас необходимо перечислить всю стоимость доли на депозит суда. В договоре не обязательно указывается вся сумма сделки. Нередко указывается меньшая стоимость с целью ухода от налогов. Как правило, стоимость чаще всего занижается, а не завышается. В случае расторжения договора продавцу придется возвращать сумму большую, чем он реально получил. И какой продавец на это пойдет?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014