Растаможка военного контейнера

Здравствуйте!подскажите пожалуйста хотел бы осуществить право военнослужащего по перевозке личных вещей в контейнере к месту службы,место проживания семьи киргизия--перевожу в россию ,интересует требует ли растаможки контейнер с личными вещами и если да то компенсирует ли мне мо рф расходы при предьявлении соответствующих документов?

, дмитрий, снт. Тверь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вам возместят все расходы, связанные с перевозкой багажа в контейнере, не более 20 тонн. Растаможивать Вам ничего не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О статусе военнослужащего»

( с изменениями на 25 ноября .2013 года)

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при
переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы,
кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн
личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое
железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта,
— другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае
перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой
отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости
перевоза в контейнере массой 20 тонн.

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

это я все читал анна-но тут ничего не сказано об растаможке того самого контейнера....

Дмитрий, доброе утро.

Соглашение от 18.07.1995 между Правительством РФ и Правительством
Киргизской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав
переселенцев. Несмотря на то что срок действия указанного Соглашения
истек 31.07.2011, ФМС России продолжала выдавать разрешения на переезд в
рамках соглашения. В связи с возникшей ситуацией ФТС России разъяснила,
что выдаваемые разрешения на переезд сами по себе не являются
основанием для предоставления таможенных льгот по уплате таможенных
платежей (письмо ФТС России от 27.12.2011 N 01-11/64431). В то же время
разрешение на переезд возможно считать документом, подтверждающим
признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства
в Российскую Федерацию по смыслу подп. 2 п. 1 ст. 2 Соглашения от
18.06.2010. Иными словами, несмотря на то что Соглашение от 18.07.1995
между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики с
01.08.2011 не действовало, выданные с этой даты разрешения на переезд
являлись основанием для применения в отношении товаров, ввозимых
переселенцами из Киргизской Республики, таможенных льгот по уплате
таможенных платежей на общих основаниях, предусмотренных таможенным
законодательством Таможенного союза для переселенцев.
Датой, с которой у переселенца возникает право наввоз личных вещей без уплаты таможенных платежей, является:

— для переселенцев из Киргизской Республики, имеющих разрешение на переезд, — дата получения разрешения на переезд.

www.brokert.ru/material/pereezd-pereselenie-postoyannoe-mesto-zhitelstva-vvoz

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы гражданин России и жили на военной российской базе?

Да, у Вас будет растаможка, но она будет произведена по льготным тарифам.

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

я военнослужащий но не жил на военной российской базе-поступал в училище оттуда и не воспользовался контейнером-сейчас всвяи с предполагающей продажей квартиры в киргизии-планирую вывезти вещи.

Вам министерство обороны компенсирует все.

При этом у Вас как гражданина РФ растаможка будет льготной. Но Вам вначале нужно на таможне все урегулировать, получить документы и потом вести свой контейнер в РФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По ввозу контейнера с вещами на территорию РФ  у вас должна быть льгота как у военнослужащего направленного госорганом за границу.Более точную информацию можете запросить -  на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) либо на сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации (http://www.customs.ru)

ПОХОЖИЙ ВОПРОС  о ввозе имущества из Киргизии  там  есть интересный момент про декларирование багажа  -http://russkg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2139:2011-07-31-19-09-44&catid=15:2010-08-05-14-32-34&Itemid=19

Приложение 3

к Соглашению о порядке перемещения

физическими лицами товаров для личного пользования

через таможенную границу таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

П.4 Товары для личного пользования, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами, направленными на работу в иностранное государство государственными органами (федеральными органами государственной власти), срок пребывания которых за пределами таможенной территории таможенного союза составлял не менее 11 месяцев, не чаще одного раза в календарный год в период пребывания за границей при условии документального подтверждения соответствующим государственным органом (федеральным органом государственной власти) периода и цели пребывания в иностранном государстве в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена таможенного союза, либо ввозимые иными лицами от имени и по поручению таких лиц в государство — член таможенного союза

независимо от таможенной стоимости и веса