Необходимо выбрать форму собственности

Добрый день! Мы с коллегой хотим открыть йога-центр. Предполагается, что преподаватель будет проводить групповые и индивидуальные занятия по хатка-йоге. Помогите, пожалуйста, определиться с формой собственности йога-центра. Мы рассматриваем варианты ИП, АНО или ООО. Что, на Ваш взгляд, в больше степени отвечает нашим задачам? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для Вашей деятельности на мой взгляд возможно два варианта ИП или ООО.

ИП   — легче и дешевле зарегистрировать, не нужен уставный капитал, ненужно вести бух.учет,

и главное штрафы за нарушения в налоговой отчетности гораздо меньше.

Главный недостаток, что в случае образования долгов, Вам придется расплачиваться за счет собственного имущества — квартиры, машины и т.д.

ООО — необходим уставный капитал — от 10 000 р.,

Штрафы за различные нарушения гораздо больше, чем у ИП, необходимо вести бух.учет, больше налогов — добавляются налоги на имущество и на прибыль, от уплаты которых ИП освобожден.

Зато ответственность ограничивается только средствами предприятия и не распространяется на личное имущество.

Также следует учесть, что Вы хотите работать вдвоем. При создании ООО, Вы можете выступить обе учредителями ООО, иметь по 50% доли в уставном капитале. Прибыть соответственно также будет распределяться пропорционально долям.

ИП же оформляется только на одного человека. На одно ИП двух граждан зарегистрировать нельзя. Коллега, либо Вы можете быть работником ИП, но на мой взгляд это не выгодно ни самому ИП ни работнику. ИП без работников иметь гораздо проще.

Как вариант, Вам обеим зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Лично мое мнение — ООО. В крайнем случае, если боитесь бухучета и больших штрафов, то два ИП и договор простого товарищества.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вопрос налогообложения меня тоже интересовал. Если говорить про ИП, то какой код по ОКВЭД вы рекомендуете — 93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность или 93.05 Предоставление прочих персональных услуг?

Татьяна

Татьяна, Вам необходимо указать оба кода ОКВЭД (можно выбирать любое количество).

Основным видом укажите 93.04.

ЕНВД с 2013 года добровольно. На мой взгляд Вам подойдет УСН 6%.

Однако если у Вас планируются большие расходы на развитие деятельности, то можно подумать об УСН 15%. Чтобы правильно выбрать вид налогообложения необходимо знать примерную прибыль и расходы от Вашей деятельности. То есть Вам самостоятельно необходимо составить мини-бизнес план, чтобы определиться с видом налогообложения.

Для примера, как правильно считать и выбрать вид налогообложения приведу Вам условные подсчеты.

Допустим, Ваша прибыль 100 000 рублей. Расходы 80 000.

При УСН 6% Вы платите налог со 100 000 рублей, т.е. 6 000 (независимо от того какие у Вас расходы).

при УСН 15% налог высчитываете следующим образом: 100 000 (доход) — 80 000 (расходы) = 20 000*15%= 3 000 рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно лучше выбрать ООО, поскольку ООО не отвечает по обязательствам его участников, а участники соответственно не отвечают по обязательствам ООО. При открытии ИП есть риск потерять ваше личное имущество, если вдруг возникнут  проблемы и у вашей фирмы образуется долг по тем или иным обязательствам.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Мы с коллегой хотим открыть йога-центр. Предполагается, что преподаватель будет проводить групповые и индивидуальные занятия по хатка-йоге. Помогите, пожалуйста, определиться с формой собственности йога-центра. Мы рассматриваем варианты ИП, АНО или ООО. Что, на Ваш взгляд, в больше степени отвечает нашим задачам? Спасибо!

Татьяна

В данной ситуации Вам подойдет как ИП, так и ООО. ИП проще, но ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, тогда как ООО только имуществом ООО. В Вашем случае ООО было бы более предпочтительно также потому, что Вы планируете работать с коллегой, ООО как раз позволит Вам разделить доли между Вами и коллегой, в ИП нет долей, поэтому ООО больше подходит, когда работаете не одна.

Прилагаю ссылку на сайт ФНС, где указаны все шаги по открытию ИП — www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

А также юр. лица -http://www.nalog.ru/create_business/ul/creation/registration/

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.

По поводу регистрации ООО дополню, Вам необходимы будут следующие документы:

1. Заявление о регистрации — вот бланк http://www.nalog.ru/rn78/forms/4162139/

2. Если вдвоем, то протокол общего собрания учредителей, на котором будет принято решение об учреждении ООО, а также решение о выборе Руководителя ООО. Если один учредитель, то решение единственного учредителя.

3. Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины.

4. Устав ООО.

Документы подаете в налоговую и в течении 5 дней осуществляется регистрация.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с тем, что Вы собираетесь открывать бизнес вдвоем, то я бы посоветовала зарегистрировать ООО. Вы оплатите уставный капитал по 5 000 руб. каждый, один из участников будет генеральным директором.

Если зарегистрировать ИП, то получается, что за все полностью отвечает этот ИП (в том числе личным имуществом) и при этом второй учредитель ни на что ни имеет прав.

АНО — это некоммерческая организация, а Вы, как я понимаю, планируете оказывать услуги на возмездной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами, что лучше открывать ООО. Могут возникнуть сложности с адресом (можете зарегистрировать на домашний адрес, правда при этом все проверки и все письма будут приходить именно на этот адрес).

Нужно открывать расчетный счет в банке, нести расходы на его обслуживание.

Но Вы не отвечаете своим личным имуществом по долгам компании, в связи с этим меньше ответственности.

Так же из сложностей это ведение бух.учета, но в Москве приходящий раз в квартал бухгалтер обойдется в 5 000 руб. в месяц.

У ИП же сложностей еще больше. Также нужен будет счет, выплата взносов в ПФР и налогов, больше ответственности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если одна из Вас зарегистрирует ИП, то она будет платить за себя фиксированные взносы в Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС, а также платить налоги с дохода или прибыли. Вторую нужно будет принять по трудовому договору, она не будет нести личной ответственности за долги ИП, т.е. что случись — отвечать ИП. Можно обеим зарегистрироваться ИП, но не вижу в этом особого смысла.
На упрощенной системе налогообложения ИП платит 6% от доходов или 15% от разницы доходов и расходов.
Если вы обе станете учредителями ООО, тогда все равно одну из Вас нужно будет принять директором, на нее будут уплачиваться соответствующие взносы и НДФЛ. Если пока нет средств платить зарплату второй, можно ее на работу не принимать. При приеме на работу можно установить невысокую заработную плату и снизить выплаты в фонды и налоговую, что невозможно с ИП. При этом по долгам отвечает ООО в пределах уставного капитала (10 тыс., можно внести б/у имуществом) и активов (имущество, которое купит ООО и поставит на баланс). Распределение прибыли будет происходить пропорционально внесенному вами в уставный капитал имуществу (если по 50% каждая внесла, то и прибыль будете делить пополам). При выводе доходов платится НДФЛ 9%. Т.е. ООО, если на упрощенной системе, будет платить 6% от доходов или 15% от доходы минус расходы, потом еще с «дивидендов» — прибыли каждая из Вас будет платить по 9% НДФЛ.
Исходя из представленной Вами информации, я бы рекомендовала ООО. Однако заданный Вами вопрос очень серьезный и в одном ответе осветить все нюансы невозможно.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо большое! Вопрос налогообложения меня тоже интересовал. Если говорить про ИП, то какой код по ОКВЭД вы рекомендуете - 93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность или 93.05 Предоставление прочих персональных услуг?

Если говорить про ИП, то какой код по ОКВЭД вы рекомендуете — 93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность или 93.05 Предоставление прочих персональных услуг?

Татьяна

По-моему, Вам оба кода подходят. Официальных разъяснений по этому поводу Минфин не давал, я просмотрела ОКВЭД организаций, которые аналогичные услуги по йоге оказывают, в большинстве своем они зарегистрировали 93.04 основным
видом деятельности, затем 93.05. Встречается еще 92.62 — прочая деятельность в области спорта. Я думаю, так и Вам нужно делать — основной вид деятельности 93.04.

Вопрос налогообложения меня тоже интересовал.

Татьяна

Насколько я помню, в Москве с 01.01.2014 г. ЕНВД отменен, при таких условиях Вам в любом случае быть на упрощенной системе, но все же настоятельно рекомендую Вам перед принятием решения о форме осуществления предпринимательской деятельности и простановки кодов ОКВЭД проконсультироваться с бухгалтером, чтобы впоследствии не было неожиданностей в области налогообложения.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Выше были изложены варианты, чтобы не повторяться, рассмотрю ваш вопрос с практической точки зрения.

Здесь речь идет о ООО или ИП. О некоммерческой организации речь идти не может, поскольку вы планируете заниматься коммерческой деятельностью.

По поводу открытия ИП.

ИП вы несете ответственность всем принадлежащим вам имуществом, а также вам необходимо будет платить взносы в фонды, на этот год они составляют порядка 25 000 за год.

Если вы выбираете ИП, то соответственно ИП регистрируется на одного человека, с практической точки зрения ИП сложновато раскручивать, самые распространенные формы это конечно же ООО.

Также на ИП у вас два варианта, налоги с доходов 6% или доходы минус расходы — 15%. То есть при втором варианте налоговая база уменьшается на величину расходов.

ИП не самый идеальный вариант, я бы не открывал его вообще, а тем более вы вдвоем, соответственно у вас сразу начнутся вопросы, почему оформляется на одного человека, а не на двух и так далее.

По поводу ООО.

ООО является самым оптимальным вариантом для вашей идеи. Соответственно вы вдвоем открываете ООО, вносите туда по 5000 руб каждая и соответственно регистрируете ООО, ну можно и не по 5000 а больше, это как вы решите.

По поводу налоговой в данному случае вам придется отчитываться.

По поводу ответственности, размер ответственности зависит от вашего уставного капитала ООО, соответственно прибыль распределяется в соответствии с балансом вашим, то есть долей участников, если по 50%, то соответственно и прибыль будет разделяться на пополам.

Также при ООО будете сдавать в налоговую декларацию по поводу своих доходов и так далее. Здесь уже немного нужно будет вникнуть в бухгалтерию.

Вывод:

С точки зрения бренда и так далее, лучше конечно ООО, здесь ньюанс в том, что нужно будет с налоговой немножко подзаморочиться.

ИП, тоже выгодный вариант, с точки зрения бренда чуть ниже, НО вы можете все время сдавать нулевые отчетности и платить только взносы в фонды и все, работать так сказать в тени, но нужно быть осторожнее.

С уважением, Олег

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мы с коллегой хотим открыть йога-центр. Предполагается, что преподаватель будет проводить групповые и индивидуальные занятия по хатка-йоге. Помогите, пожалуйста, определиться с формой собственности йога-центра. Мы рассматриваем варианты ИП, АНО или ООО. Ч

Татьяна

Двоем вместе одно ИП Вы не откроете, только каждый из Вас может открыть одно, свое собственное ИП. Отсюда  Вам подойдет ООО, но прежде чем открывать ООО — подумайте над тем, что сегодня Вы друзья, партнеры и коллеги, а завтра может быть придется делить ООО (доли) и бизнес. Отсюда может быть правильным сделать каждому свое ИП (или ООО), а потом заключить между двумя юр. лицами (каждое образовано Вами и Вашим коллегой) договор о совместной деятельности.

Подробно про договор вот тут:

blanker.ru/doc/dogovor-sovmestnoy-deyatelnosti

примерный текст вот тут

 dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-3/

заключив такой договор, Ваш бизнес будет только процветать и в случае спора между собой (а история знает много случаев, когда успешный вначале бизнес рушился из-за скандала между организаторами) проблема с дележом имущества/прибыли и пр. будет разрешена достаточно просто и безболезнено.