Продать долю в квартире

Добрый день! Мой брат купил трехкомнатную квартиру, когда был в браке. Использовался материнский сертификат (у них двое детей). Доли на детей выделены, Ни дети, ни бывшая жена в квартире не прописаны, собственником является брат Может ли он продать свою долю в этой квартире? Нужен ли письменный отказ бывшей супруги о том, что она не будет покупать эту долю в квартире.

, Ирина, г. Соликамск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Статья 250. Преимущественное право покупки ( ГК РФ)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сначала необходимо будет выделить долю, а потом соответственно продать ее.

Так как собственность не долевая, то отказ не нужен.

С уважением, Олег