Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли пытаются уволить сотрудника МВД

Мой муж сотрудник МВД, в свой выходной день мы посетили кафе где у него из барсетки были похищены денежные средства. Мы вызвали сотрудников полиции, которые неоднозначно объяснили, что писать заявление не стоит, что у них и так работы много. И когда они получили отказ с нашей стороны то мигом составили рапорт якобы мы выражались грубой нецензурной бранью. Далее вызвали в отдел его начальство. После прохождения освидетельствования было получено заключение эксперта о том, что он трезвый. Но на следующий день когда он пришел на работу ему сообщили, что он будет уволен по отрицательным мативам. Вопрос: правомерно ли будет увольнение и какие такие основания если он находился в выходной день в кафе и даже сотрудники кафе дали письменные объяснения, что он адекватно себя вел и не дебаширил.

24 Августа 2014, 13:31, вопрос №538584 Елена, г. Липецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел основанием для увольнения является:

    Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

    а) по собственному желанию;

    б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

    в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

    г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

    д) в связи с нарушением условий контракта;

    е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

    ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

    з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

    ГАРАНТ:

    О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ см. письмо Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321


    и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

    к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

    л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 157-ФЗ пункт «м» части первой статьи 58 настоящего Положения изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции


    м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;


    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ часть первая статьи 58 настоящего Положения дополнена пунктом «н». Изменения вступают в силу с 1 апреля 2005 г.


    н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

    о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

    п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

    Постановлению Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по инициативе соответствующего руководителя органа внутренних дел, без согласия сотрудника и без обоснования причин, подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения службы, недопустимо

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305454/7/#ixzz3BIxOgT1z
    Как видно из закона по отрицательным мотивам никто уволен быть не может, только в соответствии с основаниями, указанными выше.С уважением, Олег
    24 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А с приказом об увольнении его ознакомили? Акты какие нибудь давали на подпись? Объяснительные запрашивали?

    Если нет, то явное нарушение закона.

    24 Августа 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вопрос: правомерно ли будет увольнение и какие такие основания если он находился в выходной день в кафе и даже сотрудники кафе дали письменные объяснения, что он адекватно себя вел и не дебоширил.

    Елена

    Будет проведена служебная проверка. При ее проведении он вправе давать объяснения. Во всяком случае это правонарушение совершено в быту, а не на службе, он был трезвый. Раньше бы ограничились судом чести, сейчас могут и уволить по п. л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

    Если муж был трезв, то собственно с чего ему выражаться нецензурной бранью. И пусть обязательно подаст заявление о краже. А в объяснении пояснит, что сотрудники отказались принять заявление.

    24 Августа 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, Вашего мужа могут уволить только согласно ниже указанной статье. Но без доказательств, такое увольнение можно оспорить в суде. Иначе можно было бы всех не угодных по увольнять. Собирайте доказательную базу, свидетелей данной ситуации.

    Постановление ВС РФ от 23
    декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах
    внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов
    внутренних дел Российской Федерации»

    л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями,
    предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов
    внутренних дел;

    Статья 62. Право сотрудника органов внутренних дел на судебную защиту при увольнении



    Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.


    24 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    основания для увольнения указаны в статье 58 Положения о службе в ОВД

    Основания для увольнения из органов внутренних дел

    Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
    а)по собственному желанию;
    б)по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
    в)по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
    г)по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
    д)в связи с нарушением условий контракта;
    е)по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
    ж)по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
    з)по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
    и)по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
    к)за грубое нарушение служебной дисциплины;
    л)за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
    м)в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
    н)в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    о)за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
    п)за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.
    Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.
    Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

    Таким образом, из описанного Вами оснований для увольнения нет. Напротив, Ваши действия в кафе были абсолютно законны.

    всего скорее начальству нужен был только повод для увольнения, а причину, они постараются «выдумать». Однако, исходя из той информации которую Вы предоставили, увольнение будет незаконным.

    Незаконное увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    24 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настояшее время служебная проверка еще не закончена, имеются только объяснения сотрудников кафе, о том что он вел себя адекватно. Но еще не опосили сотрудников дежурной части которые отказывались принемать заявление о краже денег и снять отпечатки пальцев с барсетки. После того как мы настояли и у нас приняли заявление о краже денег, сразу же составили административный протокол, якобы мы находясь около кафе выражались грубой нецензурной бранью. Я теперь подозреваю, что по факту кражи денег вынесут отказной, а на мужа непрестойное поведение сотрудника МВД. Что делать в данной ситуации. На улице когда мы ждали опергруппу прохожих небыло и соответственно свидетелей которые могли бы подтвердить или опровергнуть, что мы ругались матом нет. Только рапорт сотрудника и все.

    24 Августа 2014, 14:32
  • Юрист - Константинов Олег

    Мой муж сотрудник МВД, в свой выходной день мы посетили кафе где у него из барсетки были похищены денежные средства.

    Елена

    сразу же составили административный протокол, якобы мы находясь около кафе выражались грубой нецензурной бранью.

    Елена

    Так как был выходной день, то муж не находился при исполнении своих обязанностей, соответственно что хочет то и делает. Максимум, если они говорят, что выражался нецензурной бранью наложить штраф, но это никак не связано с исполнением его служебных обязанностей, соответственно уволить его не смогут.

    С уважением, Олег

    24 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Я теперь подозреваю, что по факту кражи денег вынесут отказной, а на мужа непрестойное поведение сотрудника МВД. Что делать в данной ситуации

    Елена

    А сотрудники кафе этого подтвердить не могут?

    Важно, что он находился не при исполнении. Поэтому законных оснований для увольнения нет. В любом случае пока не закончится проверка, делать выводы сложно. А вот результаты проверки можно обжаловать, как и увольнение, если таковое все же будет.

    24 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Елена! Главное, что заявление подано и зарегистрировано. 

    Вот Вы пишите:

    На улице когда мы ждали опергруппу прохожих небыло и соответственно свидетелей которые могли бы подтвердить или опровергнуть, что мы ругались матом нет. Только рапорт сотрудника и все.

    Елена

    Тогда в чем выразилось мелкое хулиганство раз не было прохожих?

    Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

    То есть нарушение общественного порядка должно сопровождаться не только нецензурной бранью, а выражать явное неуважение к обществу. Поскольку граждан около кафе не было, то само по себе выражение нецензурной бранью не образует мелкого хулиганства.

    Вы же были вместе с мужем, а соответственно также свидетель. Вы должны подтвердить, что никто нецензурной бранью не выражался, а если выражался, то где объяснения свидетелей об этом?

    24 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сотрудники полиции составили два протокола на меня и на мужа, в объяснении к протоколу мы написали, что не выражались и с протоколом не согласны. После данного пояснения сотрудники убрали из адм.материала квитанции об оплате штрафа и пояснили, что данные материалы будут направлены каждому на работу, для рассмотрения нашим руководствам.

    24 Августа 2014, 14:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Максимум, если они говорят, что выражался нецензурной бранью наложить штраф

    Константинов Олег

    Олег, ну какой штраф? Сотрудники полиции несут дисциплинарную ответственность по ст.20.1 КоАП РФ.

    24 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ст.2.5 КоАП РФ

    1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

    2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.



    24 Августа 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, ну какой штраф? Сотрудники полиции несут дисциплинарную ответственность по ст.20.1 КоАП РФ.

    Григорьев Руслан

    Коллега правильно подметил, согласен.

    Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

    Не заострил на этом внимание. Спасибо за корректировку. Приношу свои извинения.

    24 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Так сотрудники полиции составили два протокола на меня и на мужа, в объяснении к протоколу мы написали, что не выражались и с протоколом не согласны. После данного пояснения сотрудники убрали из адм.материала квитанции об оплате штрафа и пояснили, что данные материалы будут направлены каждому на работу, для рассмотрения нашим руководствам.

    Елена

    А Вы тоже являетесь сотрудником? Почему Вам то на работу направят. А на мужа вообще не имели право составлять протокол. И когда их уже успели рассмотреть, раз вынесли постановления о назначении штрафа? 

    24 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я гос.служащий. Все произошло 22.08.14 квитанции об оплате не выдали на руки, их порвали и выбросили.Я выхожу на работу после отпуска 25.08.14 но я уверено, что мое руководство на такие провокации не пойдет. А вот у мужа все серьезно, с заключением служебной проверки не ознакомили, а в субботу он придя на работу был отстранен устным распоряжением начальника и направлен домой. И ему пояснили, что 25.08.14 он будет уволен.

    24 Августа 2014, 15:09
  • Юрист - Константинов Олег

    А вот у мужа все серьезно, с заключением служебной проверки не ознакомили, а в субботу он придя на работу был отстранен устным распоряжением начальника и направлен домой. И ему пояснили, что 25.08.14 он будет уволен.

    Елена

    Лучше тогда подыскать другое место, но увольнение точно незаконно, его тогда обжалуете и все, чтобы не было плохой записи в трудовой книжке, смотря что они вообще там напишут.

    24 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Все произошло 22.08.14 квитанции об оплате не выдали на руки, их порвали и выбросили.Я выхожу на работу после отпуска 25.08.14 но я уверено, что мое руководство на такие провокации не пойдет. А вот у мужа все серьезно, с заключением служебной проверки не ознакомили, а в субботу он придя на работу был отстранен устным распоряжением начальника и направлен домой. И ему пояснили, что 25.08.14 он будет уволен.

    Елена

    Елена, увольнение выглядит однозначно незаконно. Придется его обжаловать в любом случае, т.к. «плохая» запись в трудовой книжке никому не нужна.

    В любом случае требуйте ознакомить с материалами проверки, на их основании можно говорить о законности увольнения и именно их будет изучать суд, если будете обжаловать увольнение.

    Остаться на прежнем месте работы конечно можно (суд восстановит), но работать нормально уже вряд ли дадут. Лучше попытаться подыскать новое место работы, а уволится по собственному желанию.

    24 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, а почему Вы думаете, что его обязательно уволят. Согласно ниже указанному приказу, после служебной проверки назначается дисциплинарное взыскание, а точнее (выговор, лишение 13-й и т. д.)

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г. Москва
    «Об утверждении
    Порядка проведения служебной проверки в органах, организацияx и
    подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

    13. Основанием для проведения служебной проверки является необходимость
    выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником
    дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия
    обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона от 7
    февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», а также заявление сотрудника.

    15. Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не
    позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем
    (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения.

    24. При проведении служебной проверки комиссией служебная проверка
    назначается путем издания приказа по органу, организации или
    подразделению МВД России.


    25. Приказ о назначении служебной проверки должен содержать:
    основания для ее проведения; дату назначения; состав комиссии по
    проведению служебной проверки.

    41. После утверждения соответствующим руководителем (начальником)
    заключения по результатам служебной проверки, в отношении сотрудника,
    совершившего дисциплинарный проступок, сотрудником (комиссией), ее
    проводившим, подготавливается проект приказа о наложении дисциплинарного
    взыскания,
    который согласовывается с кадровым и правовым
    подразделением.
    24 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А вот у мужа все серьезно, с заключением служебной проверки не ознакомили, а в субботу он придя на работу был отстранен устным распоряжением начальника и направлен домой. И ему пояснили, что 25.08.14 он будет уволен.

    Елена

    Согласно ст.52 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка: 

    1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя; 

    2) имеет право: 

    а) представлять заявления, ходатайства и иные документы; 

    б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки; 

    в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

     г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований). 

    7. В заключении по результатам служебной проверки указываются: 

    1) установленные факты и обстоятельства; 

    2) предложения, касающиеся наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания. 

    8. Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки. 

    9. Порядок проведения служебной проверки устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    Согласно ПРИКАЗу от 26 марта 2013 г. N 161
    Утвержден ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ В ОРГАНАХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Он объемный, можете ознакомиться с ним самостоятельно.

    По окончании служебной проверки необходимо подать жалобу руководителю. Соглашаться с ней в любом случае не имеет смысла. Дисциплинарное наказание в виде увольнения будет явно несоразмерно проступку.

    24 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats