Выкуп выморочного имущества

Есть земля и дом в деревне. После смерти деда в 1996г. там оставалась бабушка, заявление она писала, но наследство не оформляла. Она умерла 31.12.2013. Я - наследник по представлению. В открытии дела о наследстве отказано. Ув. причин пропуска сроков нет. Имущество уже считается выморочным.Как мне выкупить эту землю, (на ней есть дом), если она ещё числится за дедом? Я так понимаю, чтобы оформить данную куплю - продажу, го-во должно сначала оформить своё право собственности, но ведь для этого нужно кажется не меннее 3-х лет исковой давности. В общем, каковы мои действия, чтобы стать владельцем данной земли с домом. Могу ли я сейчас оформить кадастровый паспорт?

, Наталья Михайловна, г. Саров
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Стоит пойти более простым путём. Обратиться в суд с заявлением об установлении  юридического факта принятия наследства бабушкой после смерти деда, Вашей матери (отца) после смерти бабушки  и соответственно, Вами после смерти Вашей матери (отца). Вот такая цепочка и ничего ни у кого не придётся выкупать.

2. Данные факты устанавливаются только в судебном порядке.

3. С решением суда обратитесь к нотариусу и оформите свои наследственные права.