Могут ли меня сократить, если беременна на 3м месяце?

Работаю в ООО, официально устроена с 05.05.2014. Нахожусь на 3м месяце беременности. Могут ли меня сократить или уволить, отправить в отпуск за свой счет?И когда нужно (и нужно ли вообще)официально оповестить начальство?

, Ирина, г. Кострома
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена и уголовная ответственность:

Статья 145 Уголовного кодекса:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов

нужно ли вообще)официально оповестить начальство?

Это нужно сделать

с уважением,

Елена