Соседкая овчарка выбежала со двора и покусала 2х моих детей

добрый день.12 августа 2014г.мои дети 13и 1год и 9 месяцев в 18.30.шли по тратуару в павильон за мороженным.соседская овчарка выбежала в открытую калитку и набросилась на детей сильно их покусав.дети были доставлены в больницу где им зашили раны.в данный момент они находяться на лечении.хозяин собаки считает себя не виноватым гогворит это стечения обстоятельств и предложил мне 15 тысяч рублей.я отказалась.он мне ответил что через суд я больше не выпрошу.могу ли я подать на хозяина собаки в суд за моральный и физический вред?и какую сумму просить ведь пострадали 2 детей?

, ирина, г. Волгоград

1. Вы можете обратиться в суд  о возмещении вреда здоровью и просить возмещения затрат понесённых на лечение, при этом запаситесь документами, подтверждающими такие затраты и документами о том, что данные затраты являлись необходимыми и не  были по независящим от Вас причинам  медикаменты и медицинские услуги представлены бесплатно.

2. Можете требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда,  в связи с причинением вреда здоровью.

3. Размер компенсации морального вреда зависит от множества обстоятельств — размера физических и нравственных страданий, длительности лечения и невозможности вести привычный образ жизни, тяжести  и объёма причинённых повреждений, индивидуальных особенностей восприятия детьми данной ситуации.