Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора по строително-ремонтным работам с физ. Лицом

Заключен с физ.лицом договор подряда на строительно-ремонтные работы от 24.07.2014г. на сумму 163700руб. Согласно п 6.2.1 перед началом работы выплата аванса 40%, мы выплатили 65000руб. Дата начала работ 28.07, дата окончания работ 30.08.

Работы начались вовремя 28.07, за 6 дн. к 02.08 произведено большинство демонтажных работ по приложению к договору (наверное, процентов 80).

На встрече 02.08 подрядчик сказал, что нужен будет план электрики в ближайшее время, потом нужны будут материалы.

С 03.08 бригада на работу не выходила. По словам подрядчика (я позвонила 05.08), у них сломался перфоратор,и они взяли пару выходных дней. Потом он сказал, что они будут ждать от нас электрику, и тогда вместе с электрикой закончат демонтажные работы.

План по электрике мы отправили подрядчику по эл.почте 11.08. Тут нам было сказано, что вперед нужны материалы (и якобы нам это говорилось, что сначала материалы).

По договору п3.13 обеспечение строительными материалами осуществляет подрядчик. Мы при заключении договора оговаривали, что нам подрядчик сообщит цены на материалы, и, если мы найдем дешевле, то будем сами приобретать материалы. Стоимость материалов подрядчик сообщил нам 08.08.

Материалы мы привезли 13.08, за день предупредив, что в среду будут материалы. Бригада вышла в пятницу 15.08, начала возведение стены и снятие оставшихся набелов. В понедельник вечером 18.08 увидев, что электрика так и не была начата, набелы на стенах до конца не счищены, мы высказали претензии подрядчику по срокам работы (20дней делали демонтаж, до конца осталось 11дней, а еще не сделана электрика и все отделочные работы) и качеству – до конца не сняты набелы, про которые уже говорили несколько раз. Подрядчик сказал, что мы вмешиваемся в оперативно –хозяйственную деятельность (несколько раз иносказательно переходил на личности), что с нами невозможно работать (в общем, выясняли все два часа..). Я предложила пересмотреть наш договор, или мы считаем сделанный объем работ и он возвращает нам остатки денег, либо он производит нам работы на сумму выданного аванса. Подрядчик сказал, что на это он не согласен, они забирают инструменты и уходят, что ничего он возвращать не будет, что мы ему еще и должны согласно п3,25 –оплатить выполненные работы и неустойку 30%от суммы договора, и еще какие-то дни простоя, когда бригада не работала.

Они начали собирать инструменты, на мой вопрос когда он нам отдаст ключи, подрядчик ключи отдал, сфотографировал все стены и ушел.

Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%.

Вообще нам бы хотелось начать ремонт квартиры с другими ремонтниками, т.к. квартира стоит, а нам нужно туда скорее заехать. Теперь к 1му числу мы точно не заедем, и теряем в деньгах, т.к. живем в квартире за которую платим 16тыс.

  • стр1.jpg
  • стр2.jpg
  • стр3.jpg
  • стр4.jpg
  • прил1.jpg
  • прил2.jpg
23 Августа 2014, 10:09, вопрос №537913 Оксана, г. Красноярск

Оксана оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%. Вообще нам бы хотелось начать ремонт квартиры с другими ремонтниками, т.к. квартира стоит, а нам нужно туда скорее заехать. Теперь к 1му числу мы точно не заедем, и теряем в деньгах, т.к. живем в квартире за которую платим 16тыс.

    Оксана

    Если Вы никаких соглашений о расторжении договора не подписывали, то рекомендую Вам сейчас воспользоваться своим правом на расторжение договора, о чем их нужно письменно уведомить по почте с уведомление о вручении и описью вложения. При этом оплатить им Вы должны только фактически понесенные и подтвержденные расходы.

    Так как Вы физ. лицо, то здесь применимы положения Закона о защите прав потребителей:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Статья 715 ГК РФ Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    Что касается штрафа, то он Вам не грозит, так как установление данного штрафа незаконно:

    Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    Если соответственно они Вам откажут в возврате денег (за вычетом фактически понесенных расходов), Вы имеете полное право обратиться в суд:

    Статья 17 Закона о защите прав потребителей Судебная защита прав потребителей

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    23 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверное в нашем случае ЗЗПП не работает, т.к. подрядчик - физ.лицо. И п.3 ст.715 - наверное тоже не к нам, т.к у нас работа еще не выполнена, еще никак не указать на устранение недостатков.

    23 Августа 2014, 18:49
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Наш уважаемый коллега подробно привел нормативно-правовые акты, регулирующие Ваши с подрядчиком правоотношения. Я остановлюсь на практической стороне дела.

    Отношения с подрядчиком следует вести в сложившихся обстоятельствах путем почтовой переписки, чтобы иметь письменные доказательства в суде Ваших действий. Процедура проста. Отправлять корреспонденцию либо заказным письмом с уведомлением, либо ценным отправлением с описью вложения и уведомлением. Все почтовые документы, включая чеки, хранить.

    В Вашем случае, если дело будет рассматривать суд, необходимо будет доказать, что работы подрядчиком выполнены некачественно, а также их размер (стоимость сделанных работ), на момент расторжения договора подряда.

    Для этого следует обратиться за оценочной экспертизой, которая оценит стоимость сделанных работ. Это необходимо для того, чтобы выяснить, подрядчик должен Вам или Вы ему, если работы сделаны на сумму, меньшую, чем аванс или на сумму превышающую аванс, соответственно.

    Желательно обратиться за строительной экспертизой, чтобы получить заключение о качестве работ и соответствию, а что важнее, их не соответствию действующим строительным нормам и правилам, но такая экспертиза дорогое удовольствие, так что решать Вам. Перечень экспертных учреждений, как правило есть на оф. сайтах Арбитражных судов.

    Эта экспертиза, если установит нарушения проведения работ или качества их подрядчиком докажет его вину в нарушении Ваших прав, как Потребителя.

    С уважением, С.Сергеев

    23 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уточнение. Если Исполнитель является индивидуальным предпринимателем, то Ваши отношения регулируются Законом о Защите прав потребителей, а если нет, то Гражданским кодексом РФ, регулирующим отношения о подряде.

    23 Августа 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Исполнитель как ИП не зарегистрирован (данные с сайта ФНС), следовательно, если не доказать, что Заказчик выполняет работы как предприниматель, а не частное лицо, отношения будут регулироваться главой 37 ГК РФ.

    Статья 715. ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
    Путеводитель по судебной практике. 
    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. 

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    Только вот всё это подлежит доказыванию, поэтому следуйте советам указанным выше (отношения по почте и, как минимум оценка работ независимым оценщиком).


    23 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проведение строительной экспертизы обязательно?

    Это необходимо для подтверждения, что его работы не были проведены?Но ведь срок по договору еще не закончен, возможно ли проведение экспертизы?

    Если сделать фото состояния квартиры на сегодняшний день? фото-материалы принимаются в суде?

    Если я понимаю правильно, то есть несколько вариантов?

    1. Мы хотим вернуть только разницу между авансом и стоимостью проведенных работ. При этом считаем, что все работы проведены качественно.

    Наша переплата составляет примерно 10тыс.. В этом случае мы должны доказать, что у нас проведены только демонтажные работы и возведение перегородки из ПГП. В этом случае подойдет просто фото?

    2. Мы хотим заплатить деньги только за качественно проведенную работу.

    В этом варианте как я понимаю обязательно нужна строительная экспертиза.

    Мы вчера просили подъехать эксперта посмотреть, он сказал, что к объему и качеству демонтажа сложно будет доказать (что к примеру он у нас снял набелов со стен на 50погонных метров, потому что не видели же что было до этого). Не снятых набелов несколько квадратов, то есть некачественной работы будет очень маленький объем. При этом он сказал, что лучше не выходить в суде на оценку стоимости работ, т.к. там считаются по ценам Гранд-сметы и мы окажемся еще должны. Оценку он не стал делать, посоветовал обратиться к юристам, т.к. сказал, что скорее всего подрядчик будет настаивать, что договор мы решили расторгнуть по нашей инициативе. И по срокам сказал, что спорный вопрос, т.к. договор у нас до 30.08, и что подрядчик в суде может заявить, что он в эти дни мог загнать на объект много народу, и они бы нам квартиру сделали за пару дней. Он посоветовал ждать до окончания договора, а лучше обратиться к юристу , т.к он не юрист, и может не знать нюансов.

    Поэтому про качество работ я вот не знаю стоит ли поднимать этот пункт.

    3. Мы хотим вернуть разницу и еще взыскать с него понесенные нами убытки, что мы не можем въехать в квартиру в начале сентября. Тут опять же нам нужно доказать, что работы произведены не в полном объеме договора, а только демонтаж. если опять же согласится с качеством проведенного демонтажа, то подойдут ли фотографии сегодняшнего состояния квартиры, чтобы не оплачивать строительную экспертизу.

    23 Августа 2014, 19:36
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Оксана, здравствуйте!

    1. ваш спор теперь необходимо решать в судебном порядке. подавать иск о взыскании денежных средств необходимо  в суд по месту регистрации подрядчика.

    2.  перед подачей иск а направьте подрядчику уведомление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением.

    3. обратитесь к  незасимому экскперту ( любой строительной организации, имеющей лицензию) для определения стоимости выполненных работ. оставшуюся часть средств Вы имеете право требовать  взыскать с подрядчика. 

    вместе с тем, при наличии возражений   по стоимости со стороны ответчика в суде, суд может назначить судебную строительную экспертизу, что конечно, может затянуть сроки рассмотрения дела.

    4 неустойку вы платить не должны, поскольку основанием для расторжения договора является ст 715 гк рф: если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и требовать возмещение убытков.

    т.о.  поскольку вы отправили план по электрике 11.08, а 18.08. работы не были начаты, то явно следует, что к окончанию  срока договора работы в полном объеме выполнены не будут, в связи с чем вы имеете право на расторжение договора.

    23 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, пожалуйста, а как суд назначит экспертизу? это что нам сидеть и не производить ремонт? нам бы скорее сделать ремонт и переехать в нее. Я в не сделанный ремонт я не могу переехать, у меня младшему ребенку полгода.

    И опять же по пункту медленного выполнения работ - не может ли подрядчик заявить на суде, что он собирался много человек привести на объект, и они бы успели вовремя, а это мы их выгнали, не захотели с ними продолжать.

    23 Августа 2014, 19:40
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%.

    Оксана

    Ваш подрядчик выступал как частное лицо, причем работы выполнял с бригадой. При этом исполнение им работ  по ремонту квартиры может быть квалифицировано как предпринимательская деятельность. А поскольку нет его регистрации в качестве ИП или юр. лица, то такая деятельность является не законной. Отсюда, чтобы не тратить деньги и время на подачу в суд с иском о возврате средств, то проще будет позвонить исполнителю и сообщить, что он должен вернуть средства, в случае его отказа — написать заявление в прокуратуру и полицию о занятии им незаконной предпринимательской деятельностью. В рамках уголовного дела (если будет возбуждено) Вас признают потерпевшей стороной, после в рамках уголовного процесса можно будет сделать гражданский иск о взыскании средств.

    Или же — написать ему претензию о разрыве договора и требовании возврата средств, после чего подать в суд исковое. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, определить стоимость сделанного ремонта и его качественность, ну и далее суд может присудить возврат средств. Первый вариант самый простой и действенный.  

    23 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    наверное в нашем случае ЗЗПП не работает, т.к. подрядчик — физ.лицо. И п.3 ст.715 — наверное тоже не к нам, т.к у нас работа еще не выполнена, еще никак не указать на устранение недостатков.

    Оксана

    Не совсем так — фактичеси лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому Закон о защите прав потребителей работает:

    Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


    23 Августа 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как я понимаю, что это нужно доказать суду, что он ведет предпринимательскую деятельность. Он ведь может сказать, что он первый раз решил заняться ремонтом. Или как-то из договора видно, что он ведет предпринимательскую деятельность? (я просто этого не вижу)

    23 Августа 2014, 18:57
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    н ведь может сказать, что он первый раз решил заняться ремонтом. Или как-то из договора видно, что он ведет предпринимательскую деятельность? (я просто этого не вижу)

    Оксана

    у Вас же работала бригада, а не он один, а бригада — это уже предпринимательская деятельность. И вопрос не в том, сколько раз он делал ремонт — вопрос в том, что он, создав бригаду, решил предоставлять платные услуги населению, т.е. занялся предпринимательской деятельностью. 

    23 Августа 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да 10тыс конечно не последние деньги у нас, но еще месяц надо будет жить в другой квартире. а это уже 25тыс.

    Я больше переживала, что он скажет платить ему неустойку 30% от суммы договора. И как нам разорвать договор, чтобы продолжать ремонт уже с другими работниками

    23 Августа 2014, 20:16
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    как я понимаю, что это нужно доказать суду, что он ведет предпринимательскую деятельность. Он ведь может сказать, что он первый раз решил заняться ремонтом. Или как-то из договора видно, что он ведет предпринимательскую деятельность? (я просто этого не вижу)

    Оксана

    В Вашем случае одного Вашего договора будет уже достаточно с учетом того, что работает целая бригада. Смело ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

    23 Августа 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Проведение строительной экспертизы обязательно? Это необходимо для подтверждения, что его работы не были проведены? Но ведь срок по договору еще не закончен, возможно ли проведение экспертизы? Если сделать фото состояния квартиры на сегодняшний день? фото-материалы принимаются в суде?

    Оксана

    Да, фото могут быть учтены, при этом опять таки — с учетом ст. 32 Закона о защите прав потребителей не Вы обязаны доказывать, а подрядчик должен доказать фактически понесенные расходы, а эти должны оплатить именно это расходы, не более.

    23 Августа 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Проведение строительной экспертизы обязательно?

    Оксана

    желательно, но можно сделать и в процессе судебного разбирательства (там обязательно будет назначена в случае возникновения спора о качественности ремонта)

    Если сделать фото состояния квартиры на сегодняшний день? фото-материалы принимаются в суде?

    Оксана

    да, принимаются и рассматриваются, если только стоит дата и время, но носит для суда только информационный характер

    1. Мы хотим вернуть только разницу между авансом и стоимостью проведенных работ. При этом считаем, что все работы проведены качественно. Наша переплата составляет примерно 10тыс… В этом случае мы должны доказать, что у нас проведены только демонтажные работы и возведение перегородки из ПГП. В этом случае подойдет просто фото?

    Оксана

    нет, в суде будет экспертиза, ибо только экспертиза может что то доказать суду 

    2. Мы хотим заплатить деньги только за качественно проведенную работу. В этом варианте как я понимаю обязательно нужна строительная экспертиза. Мы вчера просили подъехать эксперта посмотреть, он сказал, что к объему и качеству демонтажа сложно будет доказать (что к примеру он у нас снял набелов со стен на 50погонных метров, потому что не видели же что было до этого). Не снятых набелов несколько квадратов, то есть некачественной работы будет очень маленький объем. При этом он сказал, что лучше не выходить в суде на оценку стоимости работ, т.к. там считаются по ценам Гранд-сметы и мы окажемся еще должны. Оценку он не стал делать, посоветовал обратиться к юристам, т.к. сказал, что скорее всего подрядчик будет настаивать, что договор мы решили расторгнуть по нашей инициативе. И по срокам сказал, что спорный вопрос, т.к. договор у нас до 30.08, и что подрядчик в суде может заявить, что он в эти дни мог загнать на объект много народу, и они бы нам квартиру сделали за пару дней. Он посоветовал ждать до окончания договора, а лучше обратиться к юристу, т.к он не юрист, и может не знать нюансов. Поэтому про качество работ я вот не знаю стоит ли поднимать этот пункт. 3. Мы хотим вернуть разницу и еще взыскать с него понесенные нами убытки, что мы не можем въехать в квартиру в начале сентября. Тут опять же нам нужно доказать, что работы произведены не в полном объеме договора, а только демонтаж. если опять же согласится с качеством проведенного демонтажа, то подойдут ли фотографии сегодняшнего состояния квартиры, чтобы не оплачивать строительную экспертизу.

    Оксана

    если спорная сумма составляет 10 тыс. рублей, то может не стоить затевать тяжбу, где расходы по экспертизе в суде лягут на Вас? также уплата гос. пошлины (первоначальная) + расходы на юристов, ибо сами Вы вряд ли сделаете правильным процесс.

    Может лучше решить вопрос с ним полюбовно, предупредив, что обратитесь в прокуратуру с заявлением. 

    23 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    подскажите, пожалуйста, а как суд назначит экспертизу? это что нам сидеть и не производить ремонт? нам бы скорее сделать ремонт и переехать в нее. Я в не сделанный ремонт я не могу переехать, у меня младшему ребенку полгода.

    Оксана

    в том то и дело, если Вы сейчас сделаете ремонт, а суд будет позже, что экспертиза НЕ сумеет провести свою работу, а значит, в суде Вы не докажете ничего. Отсюда, сначала надо подать в суд, потом судебное заседание, потом экспертиза, а только потом — окончание ремонта. А до экспертизы ничего делать нельзя

    23 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению такой вариант (не делать ремонт) нам не подойдет.

    Мы можем отправить подрядчику заказное письмо, что отказываемся от договора, и чтобы он нам вернул оставшиеся деньги, иначе мы напишем на него в прокуратуру, подадим в суд, напишем информацию в налоговую о неуплате им НДФЛ. Если он нам не вернет (а скорее всего так и будет), то просто ничего не делать дальше, т.к ремонт нам все равно нужно делать. А доказать потом мы ничего не можем.

    Ну или можем сделать экспертизу, где нам только напишут, что проведены только демонтажные работы, ну может еще качество (про цены нам сказал, что не стоит). Тогда нужно идти в суд, чтобы вернуть деньги, плюс писать, чтобы он вернул нам еще деньги за экспертизу, плюс еще можно наверное ущерб попытаться написать. Но не факт, что мы все правильно сделаем, и тогда потеряем еще ко всему имеющемуся стоимость экспертизы и госпошлины.

    Правильно?

    23 Августа 2014, 20:25
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я больше переживала, что он скажет платить ему неустойку 30% от суммы договора. И как нам разорвать договор, чтобы продолжать ремонт уже с другими работниками

    Оксана

    Чтобы расторгнуть договор Вам достаточно направить подрядчику соответствующее уведомление. Что касается штрафа, то как я ранее уже указывал — штраф незаконен на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

    23 Августа 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я больше переживала, что он скажет платить ему неустойку 30% от суммы договора. И как нам разорвать договор, чтобы продолжать ремонт уже с другими работниками

    Оксана

    дать на его адрес телеграмму (придет быстрее, чем почта) о том, что в связи с неудовлетворительным качеством работ, Вы считаете договор расторгнутым. И можно отправить почтой претензию. 

    23 Августа 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Мы можем отправить подрядчику заказное письмо, что отказываемся от договора, и чтобы он нам вернул оставшиеся деньги, иначе мы напишем на него в прокуратуру, подадим в суд, напишем информацию в налоговую о неуплате им НДФЛ. Если он нам не вернет (а скорее всего так и будет), то просто ничего не делать дальше, т.к ремонт нам все равно нужно делать. А доказать потом мы ничего не можем.

    Оксана

    просто письмо о расторжении договора с требованием возврата за некачественность работ. Информацию о том, что подадите в прокуратуру и пр. — будет лишнее и не нужное, можете только сказать ему устно. Но направления письмо было бы желательно — сфотографировать квартиру, дата, время, желательно в присутствии свидетелей (можно сделать видео), если будет суд — пригодиться. 

    23 Августа 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы сейчас можете направить подрядчику приглашение на проведение экспертизы и пригласить эксперта.

    Если он не явиться это будет не в пользу подрядчика, а суд эту экспертизу примет как доказательства.

    Экспертиза установит выполненный объем работ, проведет их оценку, а также качество работ.

    Вы можете написать претензию с требованием о расторжении договора и выплатой суммы аванса.

    Если физ.лицо ИП, то применимы нормы о Защите прав потребителей (неустойка 0,5% и штраф 50% от суммы), если физик, тогда нормы ГК РФ.

    Я так понял они Вам провели только демонтаж квартиры, значит расходов особо у них никаких не было.

    Фото квартиры можете сделать, но они не будут учитываться как доказательства.

    Есть вариант провести осмотр квартиры с участием нотариуса и оформлением протокола осмотра, но по цене это будет стоить как экспертиза. Поэтому лучше провести ее.

    Экспертизу проведете и можете начинать ремонт, суда необязательно ждать.

    23 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если спор придется решать в судебном порядке следует учитывать следующее.

    Согласно имеющихся документов, подрядчик не предприниматель, а физическое лицо. То, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации еще необходимо будет доказать в суде (это возможно). Для чего это необходимо, да чтобы спор решался на основании Закона о защите прав потребителей, а не общих норм о подряде ГК РФ, так как этот закон, извините за банальность, защищает потребителя, то есть Вас.

    Следует рассмотреть следующие возможные варианты.

    1. Вариант. Заказчик не предприниматель и Закон о защите прав потребителей не действует. В этом случае важна причина расторжения договора подряда. Если причина — виновные действия Подрядчика, то Вы в праве отказаться от договора, обратиться к другому лицу для продолжения работ, а подрядчик обязан возместить убытки. Если же Вы просто без каких-либо оснований отказываетесь от исполнения договора, или не сможете доказать виновность подрядчика, то уже негативные последствия наступают для Вас:

    Статья 717. ГК РФ. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
    Если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Именно поэтому, я особо заострял внимание на необходимости доказывания не надлежащего проведения работ и важности доказывания этих обстоятельств. Вы правильно понимаете, отмечая сложность доказывания невозможности проведения работ до окончания установленного срока, а также ненадлежащего качества их. Но именно от этого зависит то, какие последствия наступят. Либо подрядчик обязан будет возместить Вам убытки (ст. 715 ГК РФ), либо Вы ему (ст. 717 ГК РФ).

    2. Вариант.  Если в суде Вы докажете, что Подрядчик — предприниматель и не важно, что не зарегистрирован как ИП, а значит к Вашим отношениям следует применять ЗоЗПП РФ. Тут для Вас ситуация легче, расписывать её не вижу необходимости, так как всё подробно объяснил наш уважаемый коллега Дмитрий Васильев. Но и тут пренебрегать доказательством ненадлежащего исполнения договора Подрядчиком нельзя.

    Подведем итог.  В данном случае желательна экспертиза, которая бы ответила на следующие вопросы. Качественно ли выполнена работа, стоимость произведенной работы, время которое потребовалось бы при обычных обстоятельствах для окончания ремонта (то есть установить возможность осуществления работ в оговоренный договором срок). Исходя из этого принимать решение по поводу обращения в суд для взыскания убытков с подрядчика.

    В данной ситуации я бы старался доказать следующее: 1. Как уже сообщал — ненадлежащее выполнение работ и очевидную невозможность выполнения их в срок (подробно расписывать уже не буду). 2. То, что не я (Заказчик) отказался от исполнения договора, а отказался от исполнения договора именно Подрядчик. Я бы указывал, что как Заказчик имел право проверять работы (п. 1 ст. 715 ГК РФ), что я и сделал, но Подрядчику это не понравилось, он устроил скандал, собрал инструменты и ушел, тем самым именно он, а не Заказчик отказался от исполнения договора (доказательств, опровергающих это у него нет). Далее, Я бы провел экспертизу за 1-2 дня до окончания срока договора, поставив перед экспертом приведенные мной выше вопросы. В этом случае, за 1 день уж точно невозможно закончить работы (хотя я не строитель, но так считаю). Таким образом мы получим доказательства обстоятельств, указанных в ст. 715 ГК РФ. Далее, я бы направил Подрядчику письменный отказ от исполнения договора с требованием возместить убытки (либо просто требование возместить убытки в связи с тем, что Подрядчик сам без законных на то оснований отказался от проведения работ и они уже явно не могут быть окончены в срок), вернуть аванс за вычетом стоимости произведенных работ (согласно оценки). Важно отправить отказ тем способом, который я уже описывал. Желательно, чтобы Ваш экземпляр копии письменного отказа заверили на почте. Если откажутся заверять, то можете обратиться к нотариусу и он заверив Вашу копию, которая останется у Вас сам отправит письменный отказ Подрядчику (но за это придется заплатить).

    По поводу того, что Вы вынуждены будете в течение этого периода (со дня окончания срока ремонта по договору и окончанием ремонта квартиры другим лицом) снимать другое жилье и есть Ваши убытки, которые следует взыскивать с виновного. 

    С уважением, С.Сергеев.


    23 Августа 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, что у нас два варианта событий.

    В обоих случаях лучше провести экспертизу, уже договорились на ее проведение в среду. Единственное у вас написано, что еще провести оценку стоимости работ, а нам оценщик говорил, что если будем связываться со стоимостью, то в суде работы могут быть оценены по Гранд-смете, а там цены выше, и мы еще и останемся должны. Тогда наверное ему вменяем затягивания срока окончания работ, эксперт нам просто зафиксирует, что на такое-то число проведены такие-то работы в таком-то объеме. Тогда мы опираемся на п2ст715ГК РФ. Необходимо ли приглашать на экспертизу подрядчика? Отчет эксперта без присутствия на экспертизе подрядчика будет иметь силу в суде? если лучше пригласить, то наверное сегодня стоит направить ему телеграмму о проведении строительной экспертизы.

    И поняла, что нам лучше доказывать его предпринимательскую деятельность, чтобы действовал ЗЗПП. Мы сегодня съездили к коллеге у которой указанный подрядчик производил ремонтные работы и взяли копию ее договора подряда на проведение ремонтных работ (правда договор прошлого года). Будет ли являться два договора подтверждением занятия им предпринимательской деятельность. Если да, то мы тогда получается "забываем" все ссылки на ГК РФ, и ориентируемся только на ЗЗПП. Правильно?

    И письмо о расторжении с ним договора нужно направить до экспертизы или после?

    Еще сегодня подрядчик звонил сегодня утром, что он направил нам письмо, пришло ли оно нам? Мы ответили, что ничего не приходило. Что в направленном письме он не сказал. Наверное там он направил акты на выполненные работы, и скорее всего там будут дни простоя (так он нам говорил при последней встрече), и неустойка за разрыв договора.

    Может нам позвонить, предложить вариант, что он нам возвращает деньги за минусом произведенных демонтажных работ? Если он откажется, то не будет ли это фактом, который посчитают как мы предлагаем разрыв договора. Или уже не звонить, а делать в любом случае экспертизу, и направить письмо на расторжение договора? Тогда что делается вперед?

    24 Августа 2014, 09:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И поняла, что нам лучше доказывать его предпринимательскую деятельность, чтобы действовал ЗЗПП. Мы сегодня съездили к коллеге у которой указанный подрядчик производил ремонтные работы и взяли копию ее договора подряда на проведение ремонтных работ (правда договор прошлого года). Будет ли являться два договора подтверждением занятия им предпринимательской деятельность. Если да, то мы тогда получается «забываем» все ссылки на ГК РФ, и ориентируемся только на ЗЗПП. Правильно?

    Оксана

    Да, именно так, этого будет достаточно, чтобы доказать предпринимательскую деятельность. ГК также можно использовать, но Закон о защите прав потребителей Вам выгоднее применять.

    Может нам позвонить, предложить вариант, что он нам возвращает деньги за минусом произведенных демонтажных работ? Если он откажется, то не будет ли это фактом, который посчитают как мы предлагаем разрыв договора. Или уже не звонить, а делать в любом случае экспертизу, и направить письмо на расторжение договора? Тогда что делается вперед?

    Оксана

    Сначала Вы можете еще до экспертизы с ним связаться, скажите, что проконсультировались с юристом, сошлитесь на вышеприведенные нормы и скажите, что если он откажется, то будете обращаться в суд. Не факт конечно, что на него это окажет воздействие, но попробовать не лишнее.

    24 Августа 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позвонили, предложили, что он возвращает нам деньги, он сказал, что акт на работы отправил нам письмом, и чтобы мы звонили ему, когда получим письмо.

    24 Августа 2014, 11:04
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    22%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Полагаю что он все понял и ваши средства будут возвращены скоро 

    24 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вряд ли. Там будут работы указаны на сумму аванса, или больше с учетом его неустойки

    24 Августа 2014, 11:25
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    позвонили, предложили, что он возвращает нам деньги, он сказал, что акт на работы отправил нам письмом, и чтобы мы звонили ему, когда получим письмо.

    Оксана

    Тогда остается только дожидаться письма, там уже видно будет.

    24 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    И письмо о расторжении с ним договора нужно направить до экспертизы или после?

    Еще сегодня подрядчик звонил сегодня утром, что он направил нам письмо, пришло ли оно нам? Мы ответили, что ничего не приходило. Что в направленном письме он не сказал. Наверное там он направил акты на выполненные работы, и скорее всего там будут дни простоя (так он нам говорил при последней встрече), и неустойка за разрыв договора.

    Может нам позвонить, предложить вариант, что он нам возвращает деньги за минусом произведенных демонтажных работ? Если он откажется, то не будет ли это фактом, который посчитают как мы предлагаем разрыв договора. Или уже не звонить, а делать в любом случае экспертизу, и направить письмо на расторжение договора? Тогда что делается вперед?

    Пишите письмо о расторжении и направляйте почтой письмом с описью и уведомлением. Это важно и нужно сделать.

    Можете направлять до экспертизы. Не критично если и после. Но лучше сейчас.

    Звонить никому не стоит, Вам сейчас все переговоры нужно обличить в письменную форму, чтобы были доказательства в суде. Я позвонила и мы по телефону договорились в суде не будет доказательством.

    В письмо на расторжение договора можете написать, что согласны оплатить демонтажные работы..

    Получите акты выполненных работ и претензию на неустойку, в актах укажите все замечания от и до. Что они плохо сделали, что хорошо, какие работы Вы принимаете. Прямо снизу и ручкой можете написать, на обоих экземплярах. и ниже подпись.

    На претензию также подготовьте ответ, что не согласны платить, так как договор расторгается по вине подрядчика.

     

    24 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats