Продан товар другой модели

Здравствуйте! У меня следующая проблема

С ноября 2013 года в квартире идет ремонт.Все делается поэтапно, и техника покупается, как только появляются деньги.Очень долго я присматривалась к газовой плите в стиле ретро (именно она подходила к моей новой кухне). И вот получила зарплату и 8 мая 2014 года в магазине Эльдорадо была приобретена втраиваемая газовая варочная панель. Я сразу, не выбирая, указала на модель, которую мне так давно хотелось.Продавец сказал, что данную модель придется подождать, т.к. ее в наличии нет. Я согласилась, т.к. срок в 2 недели меня не пугал-кухонный гарнитур находился на реставрации. Через 16 дней после покупки мне выдали плиту. Я ее не распаковывала, руководствуюсь тем, что дома идет ремонт и ведутся строительные работы. Не хотелось, чтобы новая плита забилась пылью, поцарапалась. 16 августа начался процесс установки кухни.И тут выяснилось, что плиту мне продали совершенно другого цвета и модели!При выяснении этой ситуации с магазином оказалось, что менеджер выписал мне НЕ ТОТ товар! Мало того, он еще и стоит дешевле! 17 августа я написала заявление в магазин с просьбой обменять мне товар. Магазин выслал мне письмо с отказом.

Что мне делать в данной ситуации? Ведь меня ввели в заблуждение, я этот товар НЕ хотела и в принципе для меня материал нержавейка неприемлем!

, Татьяна, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако, электрические приборы бытового назначения надлежащего качеству по вышеуказанным основаниям обмену или возврату не подлежат.

Вы сможете обменять ее только если докажете, что заказывали совсем другую модель. Если есть какие-либо доказательства, то можете обращаться в суд с требованием о замене товара, поскольку Вы заказали одну вещь, а получили абсолютно другую.