Ветхое жильё

жильё ( социальный найм.)признали аварийным в 2009году. Дальнейшие действия администрации и жильцов.

, Ольга, нп. Тюменский

Здравствуйте Ольга!

После признания дома аварийным и подлежащим расселению у местной администрации сразу возникает обязанность эти действия произвести. Если эти действия не исполняются, то жильцы вправе подать иск в суд о предоставлении жилого помещения.

Если квартира — частная собственность, то собственнику положено
либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат. Если квартира муниципальная, то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека.