Процент неустойки

Заключен договор с фирмой о поставке мебели. Фирма в сроки не укладывается. В договоре прописан процент неустойки 0,1%. По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5. Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?

, Марина, г. Казань
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина!

Вы вправе требовать неустойку из расчета 0,5%, т.к. потребители — сторона в договоре более слабая, закон о защите прав потребителей устанавливает обязательные правила поведения для предпринимателей, которые они обязаны применять потребители, данная неустойка установлена законом и носит императивный характер.

Марина
Клиент, г. Казань

Еще один нюанс. Дни просрочки я должна считать так называемые банковские дни, т.е. с понедельника по пятницу, исключая субботу и воскресение? Или уже когда товар не доставили вовремя, с этого момента я считаю все календарные дни?

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5.

в случае, если товар предварительно был оплачен;
согласно ст.23.1 ЗоЗПП:

«в случае, если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю
в установленный договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в
    установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты
    товара, не переданного продавцом.

+ уплаты за каждый день просрочки
неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты
товара»

Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?

0,5% - законная неустойка, предусмотренная п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей; условие договора о неустойке в размере 0,1% не действительнокак «условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей» (ст.16 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена