8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент неустойки

Заключен договор с фирмой о поставке мебели. Фирма в сроки не укладывается. В договоре прописан процент неустойки 0,1%. По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5. Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?

, Марина, г. Казань
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина!

Вы вправе требовать неустойку из расчета 0,5%, т.к. потребители — сторона в договоре более слабая, закон о защите прав потребителей устанавливает обязательные правила поведения для предпринимателей, которые они обязаны применять потребители, данная неустойка установлена законом и носит императивный характер.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Еще один нюанс. Дни просрочки я должна считать так называемые банковские дни, т.е. с понедельника по пятницу, исключая субботу и воскресение? Или уже когда товар не доставили вовремя, с этого момента я считаю все календарные дни?

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5.

в случае, если товар предварительно был оплачен;
согласно ст.23.1 ЗоЗПП:

«в случае, если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю
в установленный договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в
    установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты
    товара, не переданного продавцом.


+ уплаты за каждый день просрочки
неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты
товара»

Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?

0,5% - законная неустойка, предусмотренная п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей; условие договора о неустойке в размере 0,1% не действительнокак «условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей» (ст.16 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.08.2014