Заплатила всю сумму по кредиту. Но все равно коллекторная служба требует невообразимые суммы

Здравствуйте. Суть такова: брала телефон в кредит. Все исправно выплачивала, кроме последних двух месяцев. По причине нетрудоспособности, их пропустила. Но потом, согласно извещению, выплатила оставшуюся сумму. Квитанции на руках. Но " выбивание" каких то непонятных сумм продолжается. Угрожают посадить на четыре года со штрафом в двести восемьдесят тысяч рублей. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

, Клара, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Для начала обратитесь в банк и возьмите выписку по счёту, чтобы понять в связи с чем образовалась задолженность.

Чтобы разобраться в вопросе необходимо смотреть выписку.

Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Последую вашему совету. Но правомочны ли их угрозы о штрафе в двести восемьдесят тысяч и уголовном деле, которое влечет четыре года в тюрьме?

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Клара. Всё что касается «посадить» «штрафов» и прочих страшных вещей — то это исключительно для того, чтобы взять «на понт» и запугать. Гражданские правоотношения, в том числе и по кредитному договору, решаются в рамках гражданского, а не уголовного права.

Можно не полениться, сходить в банк, поговорить с кем-то из руководителей среднего звена, попросить выдать справку о том, что Вы им ничего не должны а также сказать, что звонят люди с угрозами и если это будет продолжаться — вы напишите заявление в полицию.

После этого звонки должны прекратиться.

Если вдруг еще будут звонить — скажите этим людям, что ничего не должны подадите в суд на банк, и напишите заявление в полицию на вымогательство (под состав 163 УК не совсем подходит, но все-равно должно подействовать).

Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас!