Здравствуйте. Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения перспективы у бывшей девушки подать заявление и тем более привлечь вас к ответственности практически нулевые. Объясню почему.
Вы не обязаны гасить кредит целиком
Кредит оформлен на девушку, и по закону именно она является должником перед банком. Ваше добровольное желание помогать с ежемесячными платежами — это личная договорённость, а не юридическая обязанность.
Угрозы участковым — психологическое давление
Обращение к участковому не приведёт к возбуждению уголовного дела. Это гражданско-правовой спор о деньгах, а не кража или мошенничество. Полиция, получив такое заявление, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Может ли она взыскать деньги через суд
Теоретически она может попробовать подать гражданский иск о взыскании всей суммы. Однако без письменной расписки, где вы обязались выплатить кредит полностью, доказать ваше обещание ей будет крайне сложно. Ваши ежемесячные платежи суд может расценить как помощь, а не как признание долга в полном объёме.
Что делать
Просто прекратите платежи и блокируйте её контакты. Если участковый вызовет для беседы — спокойно объясните, что кредит оформлен на неё, а вы добровольно помогали и решили прекратить. Никаких правовых последствий для вас не наступит.