Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Хотелось бы воспользоваться вашей помощью в данной ситуации.Я проработала почти год на ИП ,и придя с отпуска мне сообщают,что я уволена,при этом обещание в остатке отпускных не выполнено и отказано,аргументируют это штрафами за опоздание.Но я работала не официально,и договора не была и штрафные санкции не обсуждались! как быть? Возможно ли вернуть деньги или наказать работодателя?!!

, Елена, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Вы можете подать на работодателя в суд в течение 3-х месяцев с даты увольнения, но Вам ппридётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты.

Если зарплата была официальной, то работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством  размера зарплаты и того факта, что Вы работали.
Другой вариант это  свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5989575516329801=«13»>хочу обратить внимание, что срок обращения в суд по вопросам оплаты — 3 месяца а вот по восстановлению всего 1 ст.392 ТК РФ. повторяться не буду. вам придётся подтвердить доказать что вы работали но я бы рекомендовал сразу ряд паралельных мероприятий кроме обращения в суд паралельно пишите заявление  в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

<P metrikaId_0.5989575516329801=«13»>указываете что привлекает к работам неофициально, увольняет во время отпуска, устанавливает штрафы не предусмотренные ТК и прочее.
<P metrikaId_0.5989575516329801=«13»>могу помочь с документами, обращайтесь.
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Согласно законодательству РФ, и трудовому кодексу РФ

при поступлении на работу заключение трудового договора является обязательным, так как данный документ будет регулировать трудовые отношение и формирует права и обязанности сторон, кто муже является доказательством  о существовании трудового отношения между работодателем и рабочим.

Если у вас не был заключен трудовой договор то оспорить рабочий  конфликт с работодателем в рамках закона фактически не возможно працент к успеху почти 0%.

С уважением Арутюн