Увольнение генерального директора ООО по собственному желанию

Добрый день! Я официально оформлена генеральным директором ООО. Но таковым не являюсь (работаю менеджером), ни Устава компании, ни печатей, ни чековой книжки у меня на руках нет. Есть 2 учредителя по 70 и 30%. В данный момент я нахожусь в декрете (перед уходом в декрет оформляла доверенность на управление фирмой на одного из учредителя нотариально). Через 2 месяца нужно выходить на работу. Но по сложившимся обстоятельствам переехала в другой город и хочу уволиться. Мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Подавайте заявление об увольнении. В вашем случае предупреждать нужно за месяц.

Учредители должны провести собрание и составить протокол об освобождении вас от должности. Данную информацию нужно сообщить в налоговую.

Должен быть выбран новый директор. Возможно кто-то из ваших учредителей займет эту должность. Он и подпишет заявление о смене директора в налоговую. Но возможно, что попросят и вас его подписать (разные налоговые по-разному к этому вопросу подходят). Это делается у нотариуса.