Найм жилья

Здравствуйте, я снимаю комнату в квартире, за жилье всегда должна платить, с 1 по 3 число каждого месяца. В договоре найма это прописано риелтором. Второй месяц подряд в 20-ых числах заявляется хозяйка и говорит платите за квартиру. Раньше на 10 дней! По сути я должна была платить в 20-ых числах, но я ей доплатила за 10 дней, чтобы всегда платить в начале месяца, так как зарплата у меня в конце месяца, и в 20-ых числах мне платить было не удобно! Все эти моменты были обговорены с риелтором и хозяйкой первоначально, при оформлении договора. Сейчас хозяйка заявляет, я хочу чтобы ты платила так! Ни меня, ни риелтора она не слышит! Хочу съехать с этой квартиры, но есть большое желание написать заявление и получить компенсацию за моральный ущерб. Скажите пожалуйста стоит ли идти в полицию, стоит ли это моих нервов? Большая вероятность, что суд окажется на моей стороне, и могу ли я рассчитывать на компенсацию хотя бы 15000р?

, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>Да, интересная ситуация.

<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>Зачем идти в полицию?
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>В данной ситуации идти Вам стоит в суд.  За расторжением договора в связи с нарушением условий договора, если в договоре прописаны сроки и договор подписан хозяйкой — не риэлтором.
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>а вот что решит суд в частности компенсации предугадать невозможно. вы должны будете обосновать и доказать сумму компенсации. моральный вред это страдания причинённые вам нарушением договора. реально сомневаюс.
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>но досадить хозяйке можете написав заявление в налоговую о сдаче ею квартиры, если она  конечно не зарегистрирована и не отчисляет налоги от Вашей квартплаты.
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Компенсацию морального вреда взыскать вряд ли получится, хотя бы потому, что по общему правилу она взыскивается в случае нарушения неимущественных прав (ст. 151 ГК РФ), а в вашем случае имеют место имущественные отношения.

2. Думаю, само по себе требование платы со стороны хозяйки (наймодателя) нельзя расценить, как нарушение договора. Так что если хотите съехать, нужно искать другие основания для расторжения договора. Так, например, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Для этого в суд обращаться не надо.

3. Что вы точно вправе делать, так это вносить плату в соответствии с договором. Так что можете просто игнорировать требования хозяйки.

4. В полицию имеет смысл обращаться, только если с её стороны будут совершены действия, подпадающие под признаки преступления или административного правонарушения.