8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найм жилья

Здравствуйте, я снимаю комнату в квартире, за жилье всегда должна платить, с 1 по 3 число каждого месяца. В договоре найма это прописано риелтором. Второй месяц подряд в 20-ых числах заявляется хозяйка и говорит платите за квартиру. Раньше на 10 дней! По сути я должна была платить в 20-ых числах, но я ей доплатила за 10 дней, чтобы всегда платить в начале месяца, так как зарплата у меня в конце месяца, и в 20-ых числах мне платить было не удобно! Все эти моменты были обговорены с риелтором и хозяйкой первоначально, при оформлении договора. Сейчас хозяйка заявляет, я хочу чтобы ты платила так! Ни меня, ни риелтора она не слышит! Хочу съехать с этой квартиры, но есть большое желание написать заявление и получить компенсацию за моральный ущерб. Скажите пожалуйста стоит ли идти в полицию, стоит ли это моих нервов? Большая вероятность, что суд окажется на моей стороне, и могу ли я рассчитывать на компенсацию хотя бы 15000р?

Показать полностью
, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>Да, интересная ситуация.


<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>Зачем идти в полицию?
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>В данной ситуации идти Вам стоит в суд.  За расторжением договора в связи с нарушением условий договора, если в договоре прописаны сроки и договор подписан хозяйкой — не риэлтором.
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>а вот что решит суд в частности компенсации предугадать невозможно. вы должны будете обосновать и доказать сумму компенсации. моральный вред это страдания причинённые вам нарушением договора. реально сомневаюс.
<P metrikaId_0.39168397343966077=«13»>но досадить хозяйке можете написав заявление в налоговую о сдаче ею квартиры, если она  конечно не зарегистрирована и не отчисляет налоги от Вашей квартплаты.
1
0
1
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Компенсацию морального вреда взыскать вряд ли получится, хотя бы потому, что по общему правилу она взыскивается в случае нарушения неимущественных прав (ст. 151 ГК РФ), а в вашем случае имеют место имущественные отношения.

2. Думаю, само по себе требование платы со стороны хозяйки (наймодателя) нельзя расценить, как нарушение договора. Так что если хотите съехать, нужно искать другие основания для расторжения договора. Так, например, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Для этого в суд обращаться не надо.

3. Что вы точно вправе делать, так это вносить плату в соответствии с договором. Так что можете просто игнорировать требования хозяйки.

4. В полицию имеет смысл обращаться, только если с её стороны будут совершены действия, подпадающие под признаки преступления или административного правонарушения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2014