8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня хотят уволить

Здравствуйте.Я устроилась работать в банк,за день до звонка о приеме на работу узнала,что беременна,не знала как сказать руководству. Узнав что беременна они любым способом хотят меня уволить,заставляют писать по собственному желанию,либо пришлют уведомление и уволят по статье,по причине не прохождения испытательного срока через три месяца,несдачи аттестации. Могут ли меня уволить по не прохождении испытательного срока,по какому поводу могут меня уволить,и на что я могу расчитывать? Устроена я официально.Помогите пожалуйста!!!!!

, Диана Фафанкина, г. Уфа
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, положение об испытательном сроке является нарушением трудового законодательства и Вы должны требовать отмены испытания по причине беременности.

Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются кгражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Рекомендую Вам написать официальное заявление работодателю о том, что Вы беременны, потребовать исключить из условий трудового договора положение об испытании и приложить соответствующую справку медицинского учреждения. Также можете сослаться на нормы права, указанные выше. Подайте заявление в канцелярию, получите штамп о принятии заявления на своем экземпляре и спокойно работайте.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Ваш оклад должен быть такой как в штатном расписании. если он меньше в связи с испытанием требуйте исключения испытания из трудового договора и выплаты Вам всех причитающихся сумм. Если откажут сразу жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Добавлю к комментарию коллеги.

 За увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен  к уголовной ответственности, в силу ст. 145 Уголовного кодекса РФ согласно  указанной статьи необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Вы также вправе  для  защиты своих прав и интересов обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

0
0
0
0
Диана Фафанкина
Диана Фафанкина
Клиент, г. Уфа

В связи с несдачей аттестации испытательного срока,мне не поднимают оклад,имею ли я право требовать поднятие оклада после трёх месяцев???Как поступить в данной ситуации????

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли уволить сотрудника в период больничного листа?
Здравствуйте! Жена состоит в программе ЭКО, планируем беременность. В четверг этой недели, при удачных обследованиях, планируем делать подсадку. После подсадки можно оформить больничный лист сроком на 15 дней. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Могут ли уволить сотрудника в период больничного листа? 2. Могут ли при подтверждении беременности уволить сотрудника по желанию работодателя по окончании больничного? 3. Жена врач, работает как в дневную смену, так и по совместительству дежурит, в среднем 7-9 дней дневные/ночные смены(именно дежурства, помимо основных рабочих дней). Может ли она отказаться от работы по совместительству, но получать при этом средний заработок? Ведь работодатель, насколько я знаю, должен сохранить за работником право на получение средней заработной платы. Основные деньги(60-65%) в семью идут именно с дежурств, а это очень большая нагрузка на период беременности, которая может привести к неблагоприятным последствиям для ребенка. СТ 254 ТК. РФ, если я правильно понял ее изложение.
, вопрос №4263367, Артур, г. Хабаровск
Трудовое право
Должны ли меня уволить с основной работы, на которой я работал до начала частичной мобилизации?
Добрый вечер. Являюсь мобильным. Собираюсь подписать контракт с мо. Должны ли меня уволить с основной работы, на которой я работал до начала частичной мобилизации?
, вопрос №4263313, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Добрый день можно ли сотрудника уволить если он был ранее судим по ст 112 ч 1
Добрый день можно ли сотрудника уволить если он был ранее судим по ст 112 ч 1. Работает охранником
, вопрос №4262859, Светлана, г. Москва
Военное право
На 1год, исполняется 50лет, могут уволить по предельному возрасту?
Офицер заключил контракт 14.06.23г. на 1год, исполняется 50лет, могут уволить по предельному возрасту? Т.к. контракт заключался до увеличения предельного возраста.
, вопрос №4262776, Лайк, г. Москва
Трудовое право
Уволили по статье, получить письменное объяснение от отдела кадров
Уволили по статье, получить письменное объяснение от отдела кадров. Имеем ли право и по какой статте тк. Спасибо
, вопрос №4262459, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013