Обращение в суд по факту выплаты серой зп

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОДСКАЖИТЕ,ПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ПО НЕВЫПЛТЕ ЗП И УСТАНОВИЛА ТОЛЬКО ВЫПЛАТИТЬ ОФИЦ.ЧАСТЬ ЗП.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯ "СЕРУЮ" ЗП.ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИМЕЮТСЯ.ПОВТОРНО В ПРОКУРАТУРУ ОБРАЩАЛАСЬ,НО МНЕ ОТКАЗАЛИ.СПАСИБО

, ИРИНА, г. Екатеринбург
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина!

Вы конечно вправе обратиться в суд!

Но Вы должны иметь в виду, что Работодатель обязан Вам выплачивать только те выплаты, которые прописаны в трудовом договоре!

Все остальные выплаты являются неофициальными!

Кроме того, Вы должны понимать, что «получение серой зарплаты» это обоюдное нарушение обеих сторон трудового договора, здесь речь идет о сокрытии части дохода и неуплате за него налогов!

Кроме доказательственной базы Вам возможно потребуются и свидетельские показания!

Удачи Вам!