Справка 2 ндфл

Отправила заявление на выдачу справки 2 ндфл индивидуальному предпринимателю заказным письмом с уведомлением о вручении, при отслеживании письма через почту стоит статус "неудачная попытка вручения - временное отсутствие адресата"...является ли это основанием для обращения в прокуратуру? если ИП так и не получит это письмо, что делать, может быть она отказывается его получить?

, Елена, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Срок вручения заказного письма составляет 30 дней, причины недоставки могут быть различные в том числе по вине почтовой службы. Вполне возможно письмо будет вручено позже, так как отказ от получения письма имеет статус «отказ адресата от получения»

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, что если в течении 30 дней письмо так и не будет вручено, оно придет обратно ко мне? и опять придется отправлять? Как сделать так чтобы оно 100% было вручено? могу ли я указать не только ИП ФИО как получателя но и название магазина? в таком случае вручат ли письмо продавцу или только ИП лично в руки?!

Да, через 30 дней если письмо не будет вручено, то оно вернётся. Возможным вариантом является вручение письма лично род роспись, так как направление в магазин не доказывает его вручения индивидуальному предпринимателю. Если письмо вернётся как недоставленное, то предполагается что вы надлежащим образом исполнили свою обязанность по уведомлению. После этого можете писать жалобу в трудовую инспекцию.