Право на отдых

имеет ли право бригада скорой помощи на отдых,прием пищи, сон в свободное от вызовов время. Бригада работает сутки. Какой приказ по скорой помощи запрещает или разрешат на отдых.

, Наталия,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Работа на скорой помощи относится к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда.
Перерывы для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ)
“В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Так что перерыв в 20 минут нарушает нормы Трудового законодательства и ухудшает положение работников. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

Работа на скорой помощи относится к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда.
Перерывы для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ)
“В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Так что перерыв в 20 минут нарушает нормы Трудового законодательства и ухудшает положение работников. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

С уважением,

Ярослав Цветков.