Заказал рюкзак через и-нет, оплатил, ничего нет в ответ

Здравствуйте! Заказал рюкзак 6-го июня, через и-нет "http://www.babystrollerstore.co.uk" , оплатил, ничего нет в ответ. Пробовал написать по "обратной связи", тоже ответ не получил. Что делать в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если сайт не Российский, то что то сделать практически невозможно

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Антон, здравствуйте.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Ваши правоотношения осложнены иностранным элементом. В соответствии с ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе подать иск к продавцу по месту Вашего жительства, в Москве, потребовав расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, а также компенсации морального вреда. Но с исполнением решения суда могут быть проблемы.

Также Вы вправе подать иск за рубежом, по месту нахождения ответчика.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Напишите в службу помощи на сайт ru.aliexpress.com/ru_home.htmВам там ответят их это сайт или нет. Если нет, то это мошенничество, а если их, то помогут разобраться с проблемой

Проворова Анна

Никакой связи между адресом эл. почты на домене hotmail.com и сайтом ru.aliexpress.com/ нет.

Это все равно что я создам почтовый ящик alibaba@yandex.ru, а вопросы будут к сайту ru.aliexpress.com/

Надо обращать внимание на домен.

Ответчиком в суде будет то лицо, кому принадлежит адрес www.babystrollerstore.co.uk.

Если даже http://www.babystrollerstore.co.uk имеет свой магазин (страничку) на сайте ru.aliexpress.com/, администрация ru.aliexpress.com/ будет отвечать только за те покупки из этого магазина, которые совершены через площадку ru.aliexpress.com/, а не с другого адреса (основного сайта продавца).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, доброй ночи.

Напишите в службу помощи на сайт ru.aliexpress.com/ru_home.htm

Вам там ответят их это сайт или нет. Если нет, то это мошенничество, а если их, то помогут разобраться с проблемой

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Антон!

В данном случае необходимо установить ответчика. Постарайтесь узнать где зарегистрирован сайт, кто его собственник, так как это необходимо для 1. Направления претензии и 2. Обращения с иском в суд (если претензия не будет удовлетворена).

Если собственник интернет-магазина иностранец, страшного ничего нет, Вы в праве обратиться по месту своего жительства. Более точно, можно ответить почитав перевод договора. Вероятно там будет указан суд, рассматривающий споры, подобные Вашим (договорная подсудность). Этот договор Вы возможно подтвердили, зарегистрировавшись на сайте.

Так что если это не откровенно мошеннический сайт, то обратиться за защитой права в судебном порядке вполне возможно.

Вывод. Нужно установить ответчика и уточнить подсудность (какой именно суд рассматривает подобные споры). Затем направить претензию по почте (заказным письмом с уведомлением) и, если не удовлетворят, то иск в суд.

Желаю удачи. С уважением, С.Сергеев

Согласен с Александром Безгодовым, что в Вашем случае имеет место осложнение отношений иностранным элементом, а также приведенной ссылкой на ГПК РФ.

Приведу норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой, рассмотрения дела связанному с участием потребителя, по общему правилу рассматривается по праву страны потребителя, если это условие не изменено договором, о чем я писал выше.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

 2.При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителяприменяется право страны места жительства потребителя

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются: 1) к договору перевозки; 2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя. Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

 4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

 5. За установленными настоящей статьей изъятиями право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, определяется по общим правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае однозначно советую обратиться в полицию по факту мошенничества (самый дешевый и относительно эффективный способ понять что с деньгами, и возможность их вернуть, если Все законно).

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

судя по сайту проверки-сайтов, данный интернет магазин вызывает сомнения trustorg.com/site/babystrollerstore.co.uk

Обратиться с заявлением можно в ближайшем отделе полиции, при подаче заявления возьмите скриншоты сайта, а так же выписку по счеты карты подтверждающие перевод денег.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Сайт

babystrollerstore.co.uk

зарегистрирован на владельца Lin Yun Zheng, его адрес Putian Putian Fujian 351100 China,

сайт был зарегистрирован 21 июня 2013 года, срок истечения 21 января 2015 года, информация о владельце была обновлена 16 июня 2014 года,

регистратор сайта расположен по адресу: www.publicdomainregistry.com

Поэтому целесообразно будет сделать:

1. Обратиться к регистратору с сайта с просьбой предоставить контактные данные (телефон) владельца

2. Поскольку сайт http://www.babystrollerstore.co.uk зарегистрирован в юрисдикции Великобритании  (UK окончание адреса сайта), то обращаться Вам следует в полицию Великобритании, отделение по киберпреступности, вот их сайт, там же адрес, заявление можно сделать по эл почте:  www.nationalcrimeagency.gov.uk/contact-us

3. Написать с свой банк, кто эмитировал кредитную карточку, с просьбой (если еще возможно) отозвать свой платеж по кредитной карте и пояснить причины отзыва.