Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие возможны риски при таком займе денег?

Здравствуйте. У меня просят занять деньги на год под проценты в залог предлагают 1/2 доли трехкомнатной квартиры в которой прописан несовершеннолетний сын (16 лет). В этом году ему будет 17 лет. Оформлять предлагаю договор займа и договор залога который будет зарегистрирован Росреестре. Какие возможны риски при таком займе денег? В случае не возврата займа с какими трудностями я могу столкнуться?

21 Августа 2014, 18:53, вопрос №536655 Илья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Илья!

    Рисков в Вашем случае много. Во-первых, в случае не возврата должником в указанный в договоре зама срок денег, квартиру забрать будет крайне проблематично, поскольку там проживает несовершеннолетний ребенок. Здесь потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если ребенок при этом остается без жилья, этот орган согласия не даст. Во-вторых, если в порядке обеспечения возврата займа закладывается квартира, то это договор подлежит государственной регистрации и Вам, как кредитору, придется платить налог с полученных от займа процентов. В третьих, если договор не зарегистрируете в Росреестре, а должник деньги не отдаст, Вам придется обратиться в суд. Безусловно, суд взыщет долг в Вашу пользу, но обратить взыскание на жилье не получится, поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилище запрещено обращать взыскание (не считая того, что там проживает несовершеннолетний).

    21 Августа 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Владимир. Спасибо за ответ. Вы писали Если ребенок при этом остается без жилья, этот орган согласия не даст - в залог идет ведь только 1/2 квартиры. Да и договор будет регистрироваться в Росреестре. Какие еще могут возникнуть трудности?

    22 Августа 2014, 06:37
stats