8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет жилплощадь?

1-к хрущевка зарегистрированна на брата матери (дядя). Мать умерла в 2012 году. Дядя находится на попечении интерната для душевно больных с 2009 года. Ближайшие родственники я и мой старший брат. Что делать с квартирой и кому она переходит ?

, Сергей Изотов, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Непонятен вопрос: «1-к хрущевка зарегистрирована на брата матери (дядя)». 

Что значит «зарегистрирована»? Если дядя является собственником квартиры, независимо от состояния его здоровья, он таковым и останется и наследовать после смерти матери квартиру никто не сможет. А вот после смерти дяди, наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются его родители, дети (в том числе усыновленные), супруг. Если таковых нет, то квартиру наследуют наследники второй очереди: полнородные и неполнородные   братья и сестры, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

Повторю: это при условии, что дядя является собственником квартиры, а не нанимателем.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097080, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2014