Кому перейдет жилплощадь?

1-к хрущевка зарегистрированна на брата матери (дядя). Мать умерла в 2012 году. Дядя находится на попечении интерната для душевно больных с 2009 года. Ближайшие родственники я и мой старший брат. Что делать с квартирой и кому она переходит ?

, Сергей Изотов, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Непонятен вопрос: «1-к хрущевка зарегистрирована на брата матери (дядя)».

Что значит «зарегистрирована»? Если дядя является собственником квартиры, независимо от состояния его здоровья, он таковым и останется и наследовать после смерти матери квартиру никто не сможет. А вот после смерти дяди, наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются его родители, дети (в том числе усыновленные), супруг. Если таковых нет, то квартиру наследуют наследники второй очереди: полнородные и неполнородные   братья и сестры, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

Повторю: это при условии, что дядя является собственником квартиры, а не нанимателем.