Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому перейдет жилплощадь?

1-к хрущевка зарегистрированна на брата матери (дядя). Мать умерла в 2012 году. Дядя находится на попечении интерната для душевно больных с 2009 года. Ближайшие родственники я и мой старший брат. Что делать с квартирой и кому она переходит ?

21 Августа 2014, 18:47, вопрос №536652 Сергей Изотов, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Непонятен вопрос: «1-к хрущевка зарегистрирована на брата матери (дядя)». 

    Что значит «зарегистрирована»? Если дядя является собственником квартиры, независимо от состояния его здоровья, он таковым и останется и наследовать после смерти матери квартиру никто не сможет. А вот после смерти дяди, наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются его родители, дети (в том числе усыновленные), супруг. Если таковых нет, то квартиру наследуют наследники второй очереди: полнородные и неполнородные   братья и сестры, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

    Повторю: это при условии, что дядя является собственником квартиры, а не нанимателем.  

    21 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats