Подали иск в суд, я в декрете

Здравствуйте! Кратко опишу. В марте этого года был взят займ 5000 руб. Выплатить не было возможности, т.к. вскоре родила и вышла в декрет. Сейчас подали иск с требованиями:

1. выплатить 5000 руб - основной долг

2. 5240 - проценты за пользование займом за весь период

3. 10100 - неустойка за просрочку в размере 2% за день просрочки, ее снизили сами истцы до 5000 руб.

Основная сумма 15240 руб.

Еще требуют чтобы я оплатила расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления 5000 руб + пошлина 609 руб.

Как мне быть в данной ситуации? Я нахожусь в декрете, ребенку 5 мес., старшей 2 года. НЕ замужем, пособие по уходу за ребенком составляет 5-6 т.р., другого дохода нет. Возможности оставить с кем-то детей и устроиться на работу тоже нет.

Как можно сократить основную сумму и не оплачивать расходы по оплате юрид. услуг за кого-то?

, Вера,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Идите в суд ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите снизить размер неустойки и процентов.

Что касается оплаты услуг представителя, можете обратится в несколько юридических контор и спросить у них сколько будет стоить составление вот вашего искового заявления. Пусть они напишут вам коммерческое предложение где укажут сумму. На основе этих документов просите снизить размер оплаты.

Так же попросите чтобы суд запросил штатное расписание. Если в штате есть юрист, требуйте отказа в оплате услуг представителя, так как это не будет считаться оказанием услуг.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вера! На основании статьи 333 Гражданского кодекса России суд вправе уменьшить размер неустойки, если неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства. Для этого в суде необходимо заявить письменное ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Также  в соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса России  Вы вправе в суде заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа или порядка его исполнения.