8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали иск в суд, я в декрете

Здравствуйте! Кратко опишу. В марте этого года был взят займ 5000 руб. Выплатить не было возможности, т.к. вскоре родила и вышла в декрет. Сейчас подали иск с требованиями:

1. выплатить 5000 руб - основной долг

2. 5240 - проценты за пользование займом за весь период

3. 10100 - неустойка за просрочку в размере 2% за день просрочки, ее снизили сами истцы до 5000 руб.

Основная сумма 15240 руб.

Еще требуют чтобы я оплатила расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления 5000 руб + пошлина 609 руб.

Как мне быть в данной ситуации? Я нахожусь в декрете, ребенку 5 мес., старшей 2 года. НЕ замужем, пособие по уходу за ребенком составляет 5-6 т.р., другого дохода нет. Возможности оставить с кем-то детей и устроиться на работу тоже нет.

Как можно сократить основную сумму и не оплачивать расходы по оплате юрид. услуг за кого-то?

21 августа 2014, 13:56, Вера,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Идите в суд ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите снизить размер неустойки и процентов.

Что касается оплаты услуг представителя, можете обратится в несколько юридических контор и спросить у них сколько будет стоить составление вот вашего искового заявления. Пусть они напишут вам коммерческое предложение где укажут сумму. На основе этих документов просите снизить размер оплаты.

Так же попросите чтобы суд запросил штатное расписание. Если в штате есть юрист, требуйте отказа в оплате услуг представителя, так как это не будет считаться оказанием услуг.

21 августа 2014, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Вера! На основании статьи 333 Гражданского кодекса России суд вправе уменьшить размер неустойки, если неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства. Для этого в суде необходимо заявить письменное ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Также в соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса России Вы вправе в суде заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа или порядка его исполнения.

21 августа 2014, 14:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если банк в другом городе подал иск после отмены судебного приказа о взыскании долга?
Добрый день. Брала кредит в пробизнесбанк . Доплатить не успела. У них отозвали лицензию. Последний платеж вернулся мне на счёт. В ноябре они подали иск. Меня о суде не уведомляли. Пришел приказ. Я направила письмо и отменила приказ. Сейчас они опять подали иск. Суд в другом городе. Добраться до туда не имею возможности. Срок исковой давности истек в августе 2018. Что делать?
31 марта 2019, 14:18, вопрос №2310864, Эльвира, г. Зеленодольск
1 ответ
Алименты
Как подать иск на алименты, если супруг не работает?
Здравствуйте. Первый вопрос - в каком случае я имею право подать на алименты для себя (т.к. нахожусь в декрете, ребенку полгода), если я официально трудоустроена, а муж официального заработка не имеет. Второй - если я подаю иск об уплате алиментов в твердой сумме, какую сумму просить? Информации о его заработках я не имею (но он точно работает). И если муж не явится в суд, какое решение суд может вынести? Удовлетворит мои требования или назначит какую то минимальную сумму. Третий - как лучше подать иск на алименты, в одном заявлении с разводом или отдельным иском?
17 апреля 2017, 04:43, вопрос №1610538, Полина Андреевна, г. Курган
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как подать иск суд, если мне отказали в заключении договора ОСАГО?
Здравствуйте. Отправил письмо с уведомлением и описью вложения в Новочеркасский офис продаж ПАО Росгосстрах. В письме было заявление на расчет страховой премии за полис ОСАГО, копии документов на машину, водительского удостоверения и паспорта, ДК, а также заявление на заключение договора ОСАГО. Они письмо не стали получать, и оно мне вернулось с пометкой "истек срок хранения". Подскажите мои дальнейшие действия. Могу я подать в суд на них или надо было писать письмо в филиал компании, а не в офис продаж?
14 сентября 2016, 12:09, вопрос №1377267, Виталий, г. Новочеркасск
1 ответ
Уголовное право
Как подать иск суд по статье 128.1 УК РФ на группу в социальной сети?
Добрый день! Мне нужна ваша помощь. Я в социальной сети "ВКонтакте" обнаружила вымышленную группу,в которой применяется статья Уголовного кодекса, N 63-ФЗ | ст 128.1 УК РФ Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1] 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. Скажите пожалуйста я могу как то подать в суд, написать иск???
16 января 2016, 09:58, вопрос №1102210, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Бывший муж подал иск в суд на снижение алиментов
Здравствуйте,у меня такая ситуация бывший муж подал иск в суд на снижение алиментов которые он выплачивает нашей несовершелетней дочери,сейчас он ей платит 25% от всех видов заработка, а хочет выплачивать 16.5%!Дело все в том,что в ноябре 2014 года я официально подала на него на алименты,т.к добровольно он выплачивать не особо хочет,с 1 ноября 2014 года судебный приказ вступил в силу,5 ноября 2014 года у него родилась дочь от второго брака,когда ей было 4 месяца его жена подала на него в суд чтобы он и ей выплачивал алименты,они живут в месте по мимо алиментов на получает на ребёнка пособие до 1,6 лет и работает!У них с финансами нет проблем!У меня с финансами проблема,я живу с двумя детьми,я не работаю,т.к сижу в декрете,наши с детьми финансы это алименты которые платят им отцы,мужа у меня нет!Помочь мне финансово не кому и уменьшение алиментов для нас станет накладно!Под скажите пожалуйста,что мне делать???Что предоставить в суд??Есть ли у меня шанс выиграть этот процесс???И как доказать что бывший муж ущимляет ребенка???За ранее спасибо!
23 октября 2015, 11:18, вопрос №1016696, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2014