Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Об обязанности СМИ распространить опровержение

СМИ соврали, направлено опровержение с требованием его распространить, руководитель СМИ не публикует опровержение и не отказывает в этом, он просто никак не реагирует на данное обращение гражданина, т.е. бездействует. Каким образом можно обязать руководство СМИ, распространившего несоответствующую действительности информацию, выполнить требование ст. 44 Закона РФ "О СМИ"

21 Августа 2014, 14:02, вопрос №536328 Александр Васильевич, г. Севастопольская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Александр Васильевич, это может сделать суд, рассмотрев Ваш соответствующий иск.

    21 Августа 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Александр Васильевич!

    Вам следует обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ, а также требовать с ответчика компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если Вы представите суду доказательства Ваших нравственных и физических страданий, причиненных недостоверностью распространенных сведений.

    Вполне перспективное дело.

    Удачи!

    21 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ваш вопрос буквально звучит так:

    Каким образом можно обязать руководство СМИ, распространившего несоответствующую действительности информацию, выполнить требование ст. 44 Закона РФ «О СМИ»

    Александр Васильевич

    В указанной Вами статье определён порядок опровержения.

    Если СМИ этого не делает, то его можно обязать только в судебном порядке.

    Я работала в СМИ и прекрасно знаю порядок и основания для публикации опровержения. Именно  поэтому я Вам сразу же назвала статьи, в соответствии с которыми Вам будет проще готовиться к спору со СМИ.

    Или Вы полагаете, что по щелчку пальцев Вам это опровержение сделают?

    Поэтому прежде, чем оценивать советы юристов (причём единственно верные советы в Вашей ситуации!!!!), Вы бы хоть что-то уточнили или почитали нормы закона, которые Вам предложили.

    22 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats