Имею ли я право на долю в наследстве, если прописан в доме, но не указан в завещании?

Если я не нахожусь по месту жительстваино я прописан в доме и на меня распространя распространяется доля если я не указан в наследстве

, Юрий, Симферополь

Добрый день! Наследодатель кем Вам приходится? Само по себе регистрация в доме не влияет на получение наследства.

Если Вы не указаны в завещании, значит, можете получить обязательную долю.  Право на обязательную долю в наследстве гарантировано законом (ст. 1149 ГК РФ) и не зависит от того, упомянуты ли эти лица в завещании или нет. Это своего рода «страховка» для социально уязвимых категорий родственников и иждивенцев.
Кто имеет право на обязательную долю
К таким лицам относятся:
Несовершеннолетние дети наследодателя (до 18 лет).
Нетрудоспособные дети (инвалиды любой группы, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет).
Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до смерти.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.