Программа "Жилище", есть ли шанс получить субсидию

Здравствуйте! Мы являемся участниками программы "Жилище" в Костроме. В 2013 году в списках были 158, после чего получили субсидию 90 семей(по словам специалиста, который консультирует граждан). В 2014 году мы оказались128, выделяется 100 субсидий. В конце 2014 года наша семья станет многодетной, мы будем иметь первоочередное право на получение субсидии. Но списки составляют 1 сентября 2014г. на последний год-2015. Свидетельства о рождении третьего ребенка на этот момент у нас не будет. В 2015 году возможно реализацию программы "Жилище" закроют. Подлежит ли список 100 семей, переданный в департамент корректировке? Есть ли какая-то возможность получить субсидию, если свидетельство о рождении третьего ребенка будет от декабря 2014 года или января 2015? Имеет ли смысл обращаться в суд, если нас не включат в списки на 2015 год?

Заранее благодарна за ответ!

, Светлана,
Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Светлана! В вашем случае смысл бороться за свои права есть! Сразу после рождения ребенка Вам необходимо написать заявление в отдел   в Отдел реализации прав на жилище (ул. Советская 2) о включении Вашего ребенка в списки, как нового члена вашей семьи и заявление о включении Вашей семьи в список на 2015 г. во внеочередном порядке, как многодетной семьи. Имеет смысл обращаться в суд, так как программа действует весь 2015 год и если Ваша семья не будет включена в список в первоочередном порядке, как многодетная необходимо оспаривать действия государственного органа в порядке Главы 25 ГПК РФ (не пропустите срок з месяца с момента когда Вам будет  администрацией направлен ответ). В суд идти обязательно шансы неплохие.

Все заявления необходимо распечатать в 2 экземплярах, один оставлять у себя с отметкой о принятии.