Могут ли не отпустить в отпуск?

Добрый день! На работе в конце прошлого года составлялся график отпусков. По графику сейчас подходит моя дата, но не осталось сотрудников которые б могли меня заменить- они все уволились. 1) Могут ли в связи с этим мне не предоставить очередной оплачиваемый отпуск в установленный срок без моего согласия? 2)Могут ли разделить мой отпуск на 2е части без моего согласия? Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На работе в конце прошлого года составлялся график отпусков. По графику сейчас подходит моя дата,

в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.

Могут ли в связи с этим мне не предоставить очередной оплачиваемый отпуск в установленный срок без моего согласия?

согласно ст.124 Трудового кодекса "в исключительных случаях,когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска.

Соответственно, работодатель не вправе изменять время Вашего отпуска без Вашего на то согласия и нарушать график отпусков.

+рекомендуется также принимать во внимание подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»

2)Могут ли разделить мой отпуск на 2е части без моего согласия?

без Вашего согласия — нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
    рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или

административное приостановление
деятельности на срок до 90 суток;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000
    рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
с уважением,

Елена