8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не отпустить в отпуск?

Добрый день! На работе в конце прошлого года составлялся график отпусков. По графику сейчас подходит моя дата, но не осталось сотрудников которые б могли меня заменить- они все уволились. 1) Могут ли в связи с этим мне не предоставить очередной оплачиваемый отпуск в установленный срок без моего согласия? 2)Могут ли разделить мой отпуск на 2е части без моего согласия? Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

На работе в конце прошлого года составлялся график отпусков. По графику сейчас подходит моя дата,

в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.

Могут ли в связи с этим мне не предоставить очередной оплачиваемый отпуск в установленный срок без моего согласия?

согласно ст.124 Трудового кодекса "в исключительных случаях,когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска.

Соответственно, работодатель не вправе изменять время Вашего отпуска без Вашего на то согласия и нарушать график отпусков.

+рекомендуется также принимать во внимание подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»

2)Могут ли разделить мой отпуск на 2е части без моего согласия? 

без Вашего согласия — нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
    рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или

административное приостановление
деятельности на срок до 90 суток;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000
    рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014