Правомерность действий организации

Земельный участок был предоставлен в аренду Администрацией ЗАТО Железногорск, с разрешенным видом использования под стоянку авто-машин, далее, по заявлению арендатора, вид разрешенного использования изменили на эксплуатацию торговых площадей, далее, также по заявлению арендатора, разрешенный вид использования изменился под строительство. В Данном случае Должна ли была Администрация проводить аукцион на перезаключение договора аренды с привлечением других участников.?

  • image-e60027474d845730624bdb2b2fa2d4fa33ec0f264f45ccce6503a37c5c9d3718-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор аренды. Следующий шаг изменить вид разрешенного использования на строительство. Выставит ли администрация землю на аукцион? Или просто перезаключит договор с новым видом разрешенного использования?

, Кристина, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Этот участок находится в аренде и по заявлению арендатора было разрешено изменить вид использования. Администрация не должна была при этом расторгать договор аренды и выставлять земельный участок на аукцион. Даже по окончании действия договора аренды у нынешнего арендатора есть преимущественное право заключить на этот участок новый договор аренды.

Статья 22 ЗК. Аренда земельных участков

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае, если земельный участок используется не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. В том случае, если администрация разрешила изменить арендатору вид использования, то нарушений нет и арендатор вправе арендовать этот участок и использовать его по назначению.

Должны быть торги по этому участку. Иное означает «обход закона».

Хаматова Резеда

Должны быть торги, если бы уже не был заключен договор аренды.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.30 ЗК РФ 1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

В большинстве случаев в договоре аренды указывается, что арендатор не вправе изменять назначение ЗУ или только с согласия арендодателя.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно виедть договор аренды.

Желаю удачи!

Кристина, можете разместить остальные страницы договора. Хочу понять для себя предусмотрена ли договором какая-либо ответственность за изменение назначения земельного участка без согласия арендодателя.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если срок прошлого договора не окончен- то нет (даже если  и окончен- то у арендатора в силу п.3  ст. 22 ЗК РФ возникает преимущественное право на перезаключение договора аренды)- таких требований- перезаключение договора аренды при смене разрешенного вида использования земельного участка,- законодательство (а именно гл. 5 ЗК РФ) не содержит:

Или просто перезаключит договор с новым видом разрешенного использования?

Кристина

просто составит доп соглашение к  договор с указанием измененного вида разрешенного использования.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Должны быть торги по этому участку. Иное означает «обход закона».

Земельный Кодекс РФ:

Статья 30.2. Особенности предоставления земельных участков для их комплексного  освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в  государственной или муниципальной собственности

2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

Из возникшей ситуации расхождения мнений становится ясно, что у Администрации ЗАТО будет ВЫБОР — как поступить.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В ЗАТО Железногорск приняты правила землепользования и застройки (утверждены решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 05.07.2012 года № 26-152Р), отдельным файлом прилагаю к настоящему.

Арендатор земельного участка вправе обратиться в Администрацию с заявлением о изменении разрешения на вид использования земельного участка. Документы предоставляются в Администрацию (управление градостроительства). Рассмотрение заявление проводиться Администрацией, с организацией публичных слушаний по:

—  предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (изменению разрешения вида использования)

— предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

По результатам слушаний Администрация принимает решение о выдаче такого разрешения или запрете. Запрет на разрешение может быть обжалован в судебном порядке.

После получения разрешения от Администрации переоформление договора аренды земельного участка НЕ предусмотрено, ибо заявку на изменение использования может подать только арендатор.

НО — решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка — основание для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества.

Поэтому Администрация может НЕ изменяя самого договора аренды земельного участка, потребовать изменения стоимости аренды за земельный участок.

Таким образом, переоформление договора аренды НЕ требуется, за исключением только раздела (возможно) «стоимость арендной платы»

Следующий шаг изменить вид разрешенного использования на строительство. Выставит ли администрация землю на аукцион? Или просто перезаключит договор с новым видом разрешенного использования?

Кристина

нет, если будет решение изменить вид использования, то будет просто сделано доп. соглашение к имеющемуся договору аренды с арендатором, может измениться плата за аренду

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Если мы разделим данный участок на 2. И 1 сделаем под строительство. Если появятся другие претенденты на эту землю. Проведут ли аукцион?