Оформление в собственность доли

У моих родителей в собственности дом по 1/2. Половину своей доли мама хочет передать в собственность внучке. Каков порядок действий: Какие документы нужны и куда обращаться? Нужны ли будут родители ребенка?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Передать долю можно по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).Если внучка несовершеннолетняя, то необходимо присутствие одного из ее законных представителей, то есть родителей. Ее законный представитель будет подписывать договор, если внучке уже есть 14 лет, то родитель заверяет ее подпись.

Переход права регистрируется в Росреестре. Для этого необходимо:

— паспорта сторон сделки (свидетельство о рождении, если внучке нет 14 лет);

— договор дарения;

— документы на 1/2 дома;

— выписка из домовой книги;

— квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый).