Имею ли я права на квартиру?

Здравствуйте,мне 21 год,мы с мамой переехали из Эстонии,у неё вид на жительство в Эстонии,у меня нет. Она купила квартиру в СПБ (купля-продажа,не приватизирована) меня прописали в ней в 14 лет,но у матери прописка в другом месте (кроме меня никто не зарегистрирован) и она собственник...

Вопрос: есть ли у меня какие-то права на квартиру?может ли она меня выписать без моего участия?

, Виктория Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Виктория Сергеевна

купля-продажа, не приватизирована

Виктория Сергеевна

Немного не понятна данная формулировка. Не приватизированную квартиру купить нельзя. Возможно Вы немного путаете понятия. Если раннее квартира находилась в частной собственности у бывших собственников, то ее приватизировать не нужно. Давая ответ на Ваш вопрос буду исходить из того, что Ваша мама является собственником данного жилого помещение и ее право собственности зарегистрировано, то есть у нее есть Свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру.

есть ли у меня какие-то права на квартиру?

Виктория Сергеевна

Так как Вы просто зарегистрированный в данной квартире, то Вы имеете право в ней только проживать. Распоряжаться квартирой, в том числе продать, подарить либо обменять ее на другую Вы права не имеете.

может ли она меня выписать без моего участия?

Виктория Сергеевна

Может, но только в судебном порядке.