Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли недееспособное лицо проживать отдельно от опекуна

Уважаемые специалисты, может ли недееспособное лицо проживать отдельно от опекуна, например, на съемной кв. вместе с любимым человеком? Что для этого ребуется? Можел ли любимый человек, будучи дееспособным гражданином РФ, но без прописки в одном городе с будующим опекаемым, а по факту, живя с ним на одной жилплощади допустим, в съемной квартире, стать его опекуном?

21 Августа 2014, 03:00, вопрос №535799 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Статья 20 ГК РФ — Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    таким образом, нет не может. Однако если опекун не против и возьмет на себя ответственность, то почему нет. На практике такое часто случается, просто афишировать не нужно.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Августа 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats