Может ли недееспособное лицо проживать отдельно от опекуна

Уважаемые специалисты, может ли недееспособное лицо проживать отдельно от опекуна, например, на съемной кв. вместе с любимым человеком? Что для этого ребуется? Можел ли любимый человек, будучи дееспособным гражданином РФ, но без прописки в одном городе с будующим опекаемым, а по факту, живя с ним на одной жилплощади допустим, в съемной квартире, стать его опекуном?

, Светлана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 20 ГК РФ — Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

таким образом, нет не может. Однако если опекун не против и возьмет на себя ответственность, то почему нет. На практике такое часто случается, просто афишировать не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.