Что грозит мошеннику-арендодателю?

Добрый день. пожалуйста помогите советом: как найти мошенника-арендодателя. сдал квартиру и исчез. обманутых уже 5 человек. что грозит ему? и можно ли вернуть деньги, на руках у всех только договор... кто-то забыл взять расписку, а некоторых он хорошо обработал и они не стали на ней настаивать... заявление следователю отдали, но возможно ли как то сами ускорить этот процесс... заранее спасибо.

, Наталья, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. При заключении договора обязательно надо брать расписку, и сам договор, проверять реальные ли паспортные данные арендодателя. При таких обстоятельствах деньги можно взыскать через суд. Если же таких документов нет, и Вы знаете, что этот человек мошенник, обманывает людей, Вы сделали правильно что обратились в полицию. К сожалению ускорить их работу невозможно, у них есть сроки производства по делам, в течение которых производятся следственные действия. Если в суд можно подать заявление об ускорении процесса по некоторым делам, то в законодательстве по уголовным делам такого не предусмотрено. Если Вы знаете реальные данные продавца, то можно также обратиться в суд с заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании суммы, уплаченной по договору, ввиду его неисполнения.