Как запросить финансовый отчет тсж о работе?

Как запросить финансовый отчет ТСЖ? Живу в доме где УК ничего не делает ссылаясь на то что в доме есть должники, планируем расторгнуть с ними договор с оставить только ТСЖ, но хотим видеть финансовый отчет за время их правления, как нам его у них запросить, также перед домом есть долги застройщику, написали заявление о предоставлении информации о долгах, но нам вот уже две недели ничего не отвечают, как быть

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Три варианта, жалоба в Жилищную инспекцию, Прокуратуру и иск в суд. Можно одновременно.

Но лучше начать с отделением Вашего ТСЖ, наведением порядка у структуре управления ТСЖ, а так же перевести финансовые потоки. И только после этого решайте вопрос с деятельностью Управляющей компании.

С уважением, Андрей.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как начинать отделение ТСЖ если мы не в курсе что там с долгами и прочим,обязаны ли они нам дать отчет о фин. деятельности, и как его правильно запросить?

Вот так и начинать.

Сначала выбор нового совета ТСЖ, выбору нового Председателя ТСЖ, регистрация изменений в ЕГРЮЛ, сбор документов ТСЖ и печати. Потом назначение Ревизора и разборка финансовой деятельности ТСЖ и УК и перевод финансовых потоков с УК на ТСЖ.

А уже в конце этого процесса разговор с УК о том, что они не сделали и за что получили лишние деньги и самое главное сколько и кто кому должен.

Вы фактически хотите воевать с УК и застройщиком, но Ваша позиция слаба и УК не считает нужным перед Вами отчитываться, что в принципе логично, для неё клиент не Вы, а ТСЖ.

Вам и вашим соседям надо стать ТСЖ, получить юридическое и финансовое обоснование своих требований. Проще говоря, вы должны иметь возможность перекрыть поток денек который получает УК с Вашего дома, сейчас Вы этого сделать не можете.