Можно ли я потребовать возврат денег за бракованную вещь, а также возместить стоимость проезда?

11 дней назад купила планшет, он оказался бракованным, Wi-Fi не включается, сим карту не обнаруживает,а также включается режим полета из которого потом очень трудно выйти.Покупала в Воронеже сама живу в другом городе это где-то 300-350 км могу ли я потребовать возврат денег за планшет, а также возместить мне стоимость проезда?

, Анастасия, г. Ливны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Да в соответствии со статьей 18 п.1 Закона о защите прав потребителей вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных вам денежных средств! В случае отказа — пишите претензию! Сделать это лучше всего в ближайшее время т.к. планшет это технически сложный товар- его возврат без проблем возможен в течении 15 дней. Хотя с случае если вы даже не успеваете- направьте продавцу по почте претензию с вложением- это будет  свидетельством того, что вы обратились в срок!

Что касается оплаты проезда! По идее- да такое требование в данном случае разумно, согласно той же 18 статье:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но  в этом случае вам уже придется доказывать данные убытки- билет на автобус, чеки с заправки с расчетом стоимости проезда в целом!