Что делать

Добрый день. История такая. Оставил машину знакомому человеку вместе с документами но документы небыли на меня оформлены был только договор купли продажи. Я забрал договор а остальное оставил знакомому в связи с тем что уезжал в отпуск на 6 месяцев. Мой знакомый попросил меня продать ему машину перед отъездом. Я согласился и в устной форме заключил договор. Договор был такой : пока я в отпуске отдаю машину тебе в рассрочку прилету и оформлю машину как рассчитаешься за нее. После того как улетел человек пропал и на связь не выходит. Через неделю объявляется и говорит что у него отобрали какие то люди и он пообещал вернуть деньги. После отпуска прилетев домой не нашел знакомого. Начал искать машину и оказалось что у него машину отобрали за долги он им сказал что машина его. Но он за нее не рубля ни отдал мне. После того как ее отобрали у него ее продали еще раз. Тот человек который купил ее не собирается отдавать машину говорит что купил ее. Знакомый смылся в другую страну. Человек который отобрал машину в другой город уехал а документы как были так и остались никто не может оформить на себя. Что мне делать в такой ситуации?

, Алан, г. Норильск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Давайте внимательно разберем описанную Вами ситуацию.Оставил машину знакомому человеку вместе с документами но документы небыли на меня оформлены был только договор купли продажи. Я забрал договор а остальное оставил знакомому в связи с тем что уезжал в отпуск на 6 месяцев. Мой знакомый попросил меня продать ему машину перед отъездом. Я согласился и в устной форме заключил договор.(договор в устной форме не действителен и распоряжаться согласно устной договоренности автотранспортом не возможно)… Договор был такой: пока я в отпуске отдаю машину тебе в рассрочку прилету и оформлю машину как рассчитаешься за нее. После того как улетел человек пропал и на связь не выходит. Через неделю объявляется и говорит что у него отобрали какие то люди и он пообещал вернуть деньги. ( Вы долги не имеете и долги знакомого не могут распространяться на Ваш автомобиль, он должен возместить  Вам ущерб) После отпуска прилетев домой не нашел знакомого. Начал искать машину и оказалось что у него машину отобрали за долги он им сказал что машина его. (Он фактически совершил присвоение Вашего автомобиля -  хищение чужого имущества, вверенного виновному,) Но он за нее не рубля ни отдал мне. После того как ее отобрали у него ее продали еще раз. Тот человек который купил ее не собирается отдавать машину говорит что купил ее. Знакомый смылся в другую страну. Человек который отобрал машину в другой город уехал а документы как были так и остались никто не может оформить на себя. Что мне делать в такой ситуации. В этой ситуации Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о присвоении Вашего автомобиля, как доказательство предъявите договор купли-продажи, отсутствие других документов объясните их присвоением.