8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание

2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И 1 ВЗРОСЛЫЙ УКАЛИ 2 ВЕЛОСИПЕДА ИЗ ПОДЪЕЗДА,КОТОРЫЕ БЫЛИ НА ЗАМКЕ.ОСТАВИЛИ В ГАРАЖЕ У ОДНОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. ВЕЛОСИПЕДЫ ВЕРНУЛИ. ОНИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМИ. НИ ОДНОМУ ВЕЛОСИПЕДЫ НЕ НУЖНЫ.ЧТО ИМ МОЖЕТ БЫТЬ?2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОСТУПИЛИ В ЭТОМ ГОДУ В ВУЗ. МОГУТ ЛИ ИХ ОТЧИСЛИТЬ?НУЖНО НАНЯТЬ АДВОКАТА?ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?БЛАГОДАРЮ.

, Клавдия Дмитриевна, г. Кузнецк
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Клавдия Дмитриевна!

Квалификация данного преступления будет следующая:

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, — Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что касается отчисления студентов из Вуза, то их могут отчислить в случае осуждения их за данное преступление, то есть признания виновными по случившемуся эпизоду, после вступления в законную силу приговора суда. Необходимо смотреть локальные правовые акты Вуза, которые касаются порядка отчисления студентов из Вуза, где подробно прописаны причины, по которым студенты могут быть отчислены.

Конечно же участие в данном деле адвоката было бы более эффективным, потому что необходимо более подробно знать материалы дела, чтобы конкретно давать какие то советы!

Исход дела зависит от наличия доказательств, которые подтверждали бы совершение данного преступления этими лицами и по предварительному сговору! В случае если доказательств достаточно для обвинения лиц в совершении данного преступления, или же у люди сами признают себя виновными, (поскольку речь идет конкретно о несовершеннолетних лицах, то расписываю для них) то следует несовершеннолетним лицам извиниться перед потерпевшими, а родителям попробовать договориться о том, чтобы потерпевшие написали заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении несовершеннолетних (или же всех лиц) в связи с примирением сторон и возмещением причиненного вреда подозреваемыми (обвиняемыми). Разумеется для необходимо договариваться о конкретной сумме или же еще как то.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений — средней тяжести.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителяпрекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следовательно,в отношении подозреваемых (обвиняемых) могут прекратить уголовное дело, при наличии следующих условий:

— впервые совершение преступления небольшой или средней тяжести;

— наличие заявления от потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Защита прав призывников
Могут смягчить наказание если собрался на сво?
Здравствуйте! Был остановлен на автомобиле в нетрезвом состоянии. Суд будут через 2 недели. Могут смягчить наказание если собрался на сво?
, вопрос №4090535, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014