К какой ответственности можно привлечь за нанесение побоев?

Здравствуйте! Обрисую ситуацию. Моего мужа избила группа лиц, когда он попытался заступиться за девушку, которую данная группа лиц пыталась насильно затащить в машину. В результате данной "потасовки", в которой мужа душили и избивали ногами, мужу были нанесены телесные повреждения, которые были зафиксированы в больнице. У него отбиты почки, спина напоминает сплошной синяк, руки, ноги изодраны, голова квадратная от шишек, лицо заплыло от ушибов...По семейным обстоятельствам муж отказался лечь в больницу, хотя врач, который его осматривал собирался положить его как минимум на месяц. муж написал заявление в полиции. Через 4 дня только участковый пригласил на беседу. Он сразу предупредил, чтобы мы ни на что не надеялись. С его слов, если бы мужу переломали бы кости, тогда можно было бы привлечь тех людей к ответственности, а так он скорее всего откажет в возбуждении дела, и тогда мы можем в частном порядке обратиться в мировой суд за возмещением морального вреда. Скажите,какую ответственность могут понести эти лица за избиение моего мужа, и действительно ли,что они могут отвертеться? Можем ли мы подать на компенсацию морального вреда за нанесенные побои?

, Светлана, г. Омск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Лица, причинившие телесные повреждения Вашему мужу, должны понести уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, за причиненные побои. Для этого мужу необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности избивших лиц к мировому судье, который обслуживает территорию, где были причинены телесные повреждения. Виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, кроме того, с них будет взыскана денежная компенсация за причиненный физический и моральный вред.