Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

К какой ответственности можно привлечь за нанесение побоев?

Здравствуйте! Обрисую ситуацию. Моего мужа избила группа лиц, когда он попытался заступиться за девушку, которую данная группа лиц пыталась насильно затащить в машину. В результате данной "потасовки", в которой мужа душили и избивали ногами, мужу были нанесены телесные повреждения, которые были зафиксированы в больнице. У него отбиты почки, спина напоминает сплошной синяк, руки, ноги изодраны, голова квадратная от шишек, лицо заплыло от ушибов...По семейным обстоятельствам муж отказался лечь в больницу, хотя врач, который его осматривал собирался положить его как минимум на месяц. муж написал заявление в полиции. Через 4 дня только участковый пригласил на беседу. Он сразу предупредил, чтобы мы ни на что не надеялись. С его слов, если бы мужу переломали бы кости, тогда можно было бы привлечь тех людей к ответственности, а так он скорее всего откажет в возбуждении дела, и тогда мы можем в частном порядке обратиться в мировой суд за возмещением морального вреда. Скажите,какую ответственность могут понести эти лица за избиение моего мужа, и действительно ли,что они могут отвертеться? Можем ли мы подать на компенсацию морального вреда за нанесенные побои?

20 Августа 2014, 15:09, вопрос №535343 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Немов Леонид
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Лица, причинившие телесные повреждения Вашему мужу, должны понести уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, за причиненные побои. Для этого мужу необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности избивших лиц к мировому судье, который обслуживает территорию, где были причинены телесные повреждения. Виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, кроме того, с них будет взыскана денежная компенсация за причиненный физический и моральный вред.

    20 Августа 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats