Обременение права: арест. Что это означает

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: собираюсь оформить договор Купли/продажи ЗУ. Предварительно сделала запрос в ЕГРП по кадастровому номеру и вот что приходит.

Ограничение (обременение)

права:

4.1.1. вид: Арест, Арест.

дата государственной

регистрации:

номер государственной

регистрации:

срок, на который

установлено ограничение

(обременение) права:

лицо, в пользу которого

установлено ограничение

(обременение) права:

основание

государственной

регистрации:

Определение суда oт 20.07.2009, наименование суда:

Мировой судья судебного участка № 69 в Октябрьском

районе г. Красноярска . Что это означает?? Собственник утверждает, что это было до него, у предыдущего владельца.

, Дарья, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Собственник, скорее всего, лукавит, при аресте он не смог бы приобрести участок — сделка не прошла бы в Росреестре. Либо он приобрел участок в период, когда по нему шло судебное разбирательство и определение мирового судьи не успело еще придти в Росреестр.

У Вас не получится зарегистрировать права на данный участок до снятия ареста. Чтобы снять арест, нужно узнать, по какому делу и в связи с чем он был наложен. Если дело уже давным давно разрешили, а арест снять забыли, тогда нужно писать заявление мировому судье о снятии ареста.