Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действие знака 3.27 в обратном направлении

Ситуация: Участок тупиковой улицы длиной около 150 м - с одной стороны перекресток с другой улицей, а с другой стороны тупик (разворотная площадка). На улице по одной полосе в каждую сторону, на этом участке между полосами прерывистая линия разметки. На въезде на этот участок, сразу за перекрестком установлены знаки 3.27 с правой и с левой стороны. С обратной стороны этого участка улицы (со стороны разворотной площадки) никаких знаков нет.

Я заехал на этот участок улицы, проехал до конца, развернулся на разворотной площадке, проехал в обратном направлении метров 20-30 и припарковал автомобиль справа у тротуара. Позже мой автомобиль был эвакуирован, а мне выписали протокол и постановление по ст.12.16.4. Инспектор объяснил, что раз улица тупиковая, то знаки, установленные на въезде на этот участок, автоматически действуют для всех ТС, в каком бы они направлении они не двигались.

Вопрос: прав ли инспектор?

Спасибо.

20 Августа 2014, 14:01, вопрос №535248 Денис Муханов, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
    Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
    Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
    Такого правила о котором говорит инспектор я не нашел, обжалуйте постановление, и скорее всего его отменят. 

    21 Августа 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats