8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сроки взыскания за нарушения ПДД - кодекс РФ об административных нарушениях

Добры день!

Мне были вынесены постановления по нарушениям КоАП:

12.9 часть 3 от 27.06.2013

12.9 ч.2 от 21.08.2013

12.9 ч.2 от 26.08.2013

12.9 ч.2 от 15.12.2013

12.16 ч.5 от 21.01.2014

12.16 ч.5 от 05.03.2014

12.9 ч.2 от 20.06.2014

Вопрос - можно ли не оплачивать все кроме последнего.

Часть экспертов считает что в сроки принудительного взыскания прошли в соответствии с

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

Другие же считают что в соответствии со ст. Статья 31.9. Кодекса об административных нарушениях 2014 Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Мнения разошлись...

Иноформация в интернете так же разница:

1) можно не оплачивать через 4 месяца + 10 дней

2) можно не оплачиваь через 2 года

20 августа 2014, 10:33, Михаил, г. Москва
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Одно не исключает другое.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

При
неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации может быть взыскана в принудительном порядке. Согласно ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях
Российской Федерации — при отсутствии документа, свидетельствующего об
уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока,
указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо,
вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному
приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в
порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того,
судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают
решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к
административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25
(Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП, — влечет наложение административного штрафа в двукратном
размере суммы неуплаченного административного штрафа либо
административный арест на срок до пятнадцати суток).

Срок приведения такого постановления в исполнение — 2 года со дня вступления его в законную силу (в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях
Российской Федерации). Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению
Мировому судье.

20 августа 2014, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Данная статья

Статья 32.2. Исполнение постановления о
наложении административного штрафа


<o:p> </o:p>1. Административный штраф должен быть
уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного
штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей
статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,
предусмотренных статьей 31.5
настоящего Кодекса.

предусматривает, что Вы добровольно и добросовестно заплатите административный штраф. В случае, если Вы его не заплатите — документы направят на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Таким образом, избежать оплаты штрафа на этом основании ну никак нельзя.

У судебных приставов достаточно полномочий для того, чтобы взыскать с Вас сумму штрафа. Более того, ФССП вправе составить другой протокол. Вот по этой статье

Статья 20.25. Уклонение от исполнения
административного наказания

<o:p> </o:p>1. Неуплата административного штрафа в
срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном
размере суммы неуплаченного административного штрафа
, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов
.

Так что советую штрафы всё-таки оплатить.

Удачи Вам!

С уважением юрист, Сергей Васильев

20 августа 2014, 10:47
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Михаил!

Другие же считают что в соответствии со ст. Статья 31.9. КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Мнения разошлись… Иноформация в интернете так же разница: 1) можно не оплачивать через 4 месяца + 10 дней 2) можно не оплачиваь через 2 года

Михаил

Дело в том, что течение срока давности исполнения постановления об административном правонарушении приостанавливается в том случае, если Вы уклоняетесь от его оплаты, поэтому если не будете платить, то сроки в это время все равно течь не будут:

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
20 августа 2014, 10:51
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

можно ли не оплачивать все кроме последнего.

Михаил

Не совсем корретктен вопрос. Что значит можно или нет? И последний можно не оплачивать. ПРосто за неуплату остальных привлечь к ответственности по ст. 20.25 уже никак не привлечь.

Иноформация в интернете так же разница:

Михаил

В прошлом вопросе я уже пояснил.

  • Наложение штрафа влечет для Вас обязанность его уплатить в срок 10 дней + 2 месяца с момента его вынесения (если не обжаловался).

Далее в течение 3 мес. Вы можете быть привлечены судом к административной отвественности по ст. 20.25 КоАП РФ. Позднее уже не можете быть привлечены.

Итого, в срок позднее160 дней с момента вынесения постановления о штрафе,Вас уже не привлечь к ответсвенности.

  • НО. Обязанность по уплате штрафа остается. деньги то Вы не уплатили...

Поэтому, с Вас могут принудительно взыскать сумму штрафа в течение 2 лет с момента вынесения. Но только взыскать штраф, без каких либо санкций......

20 августа 2014, 10:54
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Теперь понял! Спасибо за разъяснение.

Еще один вопрос - верно ли что если сумма неуплаченных штрафов менее 10 000, проблем с выездом за пределы РФ быть не должно?

20 августа 2014, 11:06

Еще один вопрос — верно ли что если сумма неуплаченных штрафов менее 10 000, проблем с выездом за пределы РФ быть не должно?

Михаил

Да.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

.....

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которомупревышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

20 августа 2014, 11:10
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил.

Насколько я поняла, Вы имеете ввиду, что административные органы пропустили десятидневный срок для принудительного взыскания. Однако, во-первых, Вы не вряд ли можете быть уверены, что документ о взыскании не отправлен приставам (может быть это приставы медленно работают). А во-вторых, даже если действительно срок был пропущен, это нарушение процессуальной формы едва ли сможет стать основанием для отмены взыскания. А вот штраф за неуплату на Вас вполне могут наложить

20 августа 2014, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой штраф за вождение в пьяном виде, если в этом году было административное нарушение ПДД (не заплачен вовремя штраф и за это посадили на несколько суток в КПЗ)?
Здравствуйте! Какой штраф за вождение в пьяном виде, если в этом году было административное нарушение ПДД (не заплачен вовремя штраф и за это посадили на несколько суток в КПЗ)?
08 апреля, 11:11, вопрос №3023956, Клиент, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен срок обжалования действий сотрудников ГИБДД?
Собираясь совершить поворот на лево, за 40м до перекрестка перестроился в левую полосу, при этом нарушил разметку (в этом месте уже началась сплошная, запрещающая перестроения), спустя 2-3 сек. получил удар в зад. Вину участники не признали- вызвали ГАИ. На схеме машина в своем ряду, стоит ровно. При оформлении признал нарушение разметки, за это получил протокол об АП. В ГАИ написал объяснение, указал. что виновником считаю второго участника, т.к. он не соблюдал скоростной режим и дистанцию. Сегодня, спустя 2 недели после ДТП, пришел в назначенное время в ГАИ, как я думал за результатом расследования, но никакого документа мне не дали, заявив что для выплаты по КАСКО мне достаточно протокола, оформленного при ДТП, и больше никаких документом мне не полагается. Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что по мнению ГАИ виновником ДТП являюсь я, ведь мне не дали копию протокола об административном правонарушении 2го участника, т.е. в отношении него протокол не составлялся? 2) Сможет ли 2й участник ДТП получить ОСАГО без суда, если я вину не признал (с учетом того что у него на руках протокол о наказании меня за нарушение ПДД, где я признаю нарушение ПДД в части, касающейся нарушение разметки, с указанием повреждений автомобилей, и, возможно, другие документы от ГАИ)? 2) какой срок обжалования действий сотрудников ГАИ (с ДТП прошло больше 10 дней, а сегодняшнее посещение нигде не отражено)?
10 марта 2020, 19:20, вопрос №2709638, Вадим Бирюков, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Отказ в досрочном снятии надзора по причине наличия административных нарушений ПДД
Здравствуйте! на меня наложен административный надзор я отбыл более половины срока подал ходатайство на досрочное снятие суд мне отказал мотивировав отказ наличием у меня административных нарушений по ПДД законно ли это?
14 июля 2017, 13:16, вопрос №1696276, ИВАН, г. Анадырь
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 1216 часть 3 Административного кодекса РФ
Добрый день! Интересует Кодекс об административных нарушениях 2014, штрафы. В конце прошлого месяца я по неосторожности заехал в проезд с односторонним движением, и двигался в направлении противоположном движению примерно около 30 метров. Для ГИБДД этого было достаточно, чтобы составить на меня протокол статье 1216, ч.3. Назначено судебное слушание на 20.05.2014. Каковы мои шансы ограничиться штрафом, 5000руб.? Что можно предпринять в данной ситуации для минимизации наказания по административному кодексу РФ в 2014? Заранее спасибо! С уважением, Роман Белозёрский
07 мая 2014, 17:23, вопрос №445583, Роман, г. Москва
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос эксперту по нарушениям ПДД
здравствуйте. хотел бы уточнить такой вопрос по административным нарушениям ПДД. я, в г. Казань, при движении, осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора. светофор имеет дополнительную стрелку, разрешающую поворот налево. манёвр завершить не удалось так как справа резко начал движение легковой автомобиль, создав мне помеху. я был вынужден остановится на трамвайных путях. затем пропустив двигавшиеся справа автомобили, я завершил манёвр. за перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол, где указал на нарушение мной требований статей 6.3 ПДД и 12.12 ч.1 КоАП РФ. соответственно я не согласился с данной формулировкой, указав на статью 6.13 ПДД и 13.7 (стоп-линии не было), 13.8 ПДД РФ. прав ли я? хотелось бы мнение эксперта по правилам дорожного движения. спасибо.
05 июля 2012, 17:15, вопрос №11181, ЭМИЛЬ РИНАТОВИЧ ЕНГУЛАТОВ, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2014