Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная ответственность библиотекаря

Пожилой одинокий пенсионер скончался, и у него остались книги, которые он брал в библиотеке. Родственников и знакомых у него, кто мог бы вернуть книги, нет. Должен ли библиотекарь возмещать материальный ущерб в денежном эквиваленте в данном случае?

20 Августа 2014, 10:52, вопрос №535017 Юрий, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Нет, не должен. В соответствии со статьей 1175 ГК наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Таким образом, по обязанностям пенсионера отвечают его наследники, к которым и нужно обратиться за возвратом книг. Вы не можете отвечать за вещи от Вас не зависящие.

    20 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats