Требования банка по чужой ссуде

С женой совместно не проживаю но официально не разведены. Она взяла ссуду в банке и не оплачивает её. Имеет ли права Банк требовать долг с меня?

, Сергей, г. Черемхово
Уточнение от клиента

А если мне каждый день звонят из этого банка с угрозами оплатить всю ссуду, угрожают тюрьмой, что мне делать и как реагировать на их угрозы.

Уточнение от клиента

Поручителем по ссуде не являюсь, договор вообще в глаза не видел, про ссуду то узнал когда начали названивать из банка.

Должником перед банком остается Ваша жена. Вы соглашений с банком не заключали и не несете перед банком обязанностей.

Однако, если взысканием долга займутся судебные приставы, то теоретически возможна ситуация, при которой взыскание будет обращено на долю жены в совместно нажитом имуществе супругов.

Сергей, угрозы сотрудников банка (если это сотрудники банка, а не какие-нибудь другие лица) могут быть направлены на оказание на Вас психологического воздействия в той ситуации, когда на Вас не возможно воздействовать правовыми методами. В следующий раз, если будут звонить, попросите их направить в Ваш адрес почтой письменное требование об уплате задолженности жены с ссылками на нормы права или положения заключенного договора.