8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования банка по чужой ссуде

С женой совместно не проживаю но официально не разведены. Она взяла ссуду в банке и не оплачивает её. Имеет ли права Банк требовать долг с меня?

Уточнение от клиента

А если мне каждый день звонят из этого банка с угрозами оплатить всю ссуду, угрожают тюрьмой, что мне делать и как реагировать на их угрозы.

Уточнение от клиента

Поручителем по ссуде не являюсь, договор вообще в глаза не видел, про ссуду то узнал когда начали названивать из банка.

, Сергей, г. Черемхово
Алексей Макаров
Алексей Макаров
Юрист, г. Москва

Должником перед банком остается Ваша жена. Вы соглашений с банком не заключали и не несете перед банком обязанностей.

Однако, если взысканием долга займутся судебные приставы, то теоретически возможна ситуация, при которой взыскание будет обращено на долю жены в совместно нажитом имуществе супругов.

1
0
1
0

Сергей, угрозы сотрудников банка (если это сотрудники банка, а не какие-нибудь другие лица) могут быть направлены на оказание на Вас психологического воздействия в той ситуации, когда на Вас не возможно воздействовать правовыми методами. В следующий раз, если будут звонить, попросите их направить в Ваш адрес почтой письменное требование об уплате задолженности жены с ссылками на нормы права или положения заключенного договора.

0
0
0
0
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Банк не имеет права требовать с Вас долг жены. Если же Вы являлись поручителем, или по условиям договора Вы лично подписались в том, что отвечаете по обязательствам жены в случае не уплаты ею долга, то в данных случаях банк вправе требовать с Вас долг.  

1
0
1
0

Указанные Вами угрозы в отношении Вас банком никакой юридической силы не имеют. На них лучше не реагировать вообще. По закону, если захотите, Вы Вправе написать заявление на сотрудников банка об угрозах в полицию, либо в головной офис банка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014