Требования банка по чужой ссуде

С женой совместно не проживаю но официально не разведены. Она взяла ссуду в банке и не оплачивает её. Имеет ли права Банк требовать долг с меня?

Уточнение от клиента

А если мне каждый день звонят из этого банка с угрозами оплатить всю ссуду, угрожают тюрьмой, что мне делать и как реагировать на их угрозы.

Уточнение от клиента

Поручителем по ссуде не являюсь, договор вообще в глаза не видел, про ссуду то узнал когда начали названивать из банка.

, Сергей, г. Черемхово
Алексей Макаров
Юрист, г. Москва

Должником перед банком остается Ваша жена. Вы соглашений с банком не заключали и не несете перед банком обязанностей.

Однако, если взысканием долга займутся судебные приставы, то теоретически возможна ситуация, при которой взыскание будет обращено на долю жены в совместно нажитом имуществе супругов.

Сергей, угрозы сотрудников банка (если это сотрудники банка, а не какие-нибудь другие лица) могут быть направлены на оказание на Вас психологического воздействия в той ситуации, когда на Вас не возможно воздействовать правовыми методами. В следующий раз, если будут звонить, попросите их направить в Ваш адрес почтой письменное требование об уплате задолженности жены с ссылками на нормы права или положения заключенного договора.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Банк не имеет права требовать с Вас долг жены. Если же Вы являлись поручителем, или по условиям договора Вы лично подписались в том, что отвечаете по обязательствам жены в случае не уплаты ею долга, то в данных случаях банк вправе требовать с Вас долг.

Указанные Вами угрозы в отношении Вас банком никакой юридической силы не имеют. На них лучше не реагировать вообще. По закону, если захотите, Вы Вправе написать заявление на сотрудников банка об угрозах в полицию, либо в головной офис банка.